ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраинская теплоэнергетика набирает вес

Украинская теплоэнергетика набирает вес

Учитывая дефицит газа и нефти в стране, а также проблемы в развитии атомной энергетики в связи с несовершенством реакторов на украинских АЭС, значение тепловых электростанций и угля как энергетического топлива возрастает.
Для нашего государства вопрос эффективность энергопотребления остается актуальным свыше двадцати лет, и его неурегулированность тормозит завершение рыночных преобразований в украинском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Именно с созданием в Украине теплоэнергорынков, ориентированных на конкуренцию, непосредственно связано решение таких важных проблем, как ликвидация перекрестного субсидирования и совершенствование механизмов тарифообразования в теплоэнергетике; погашение многомиллиардных долговых сумм, накопленных субъектами хозяйствования в энергетике; привлечение масштабных капиталовложений, необходимых для модернизации изношенных производственных мощностей.
 
Развитие конкурентной среды в сфере теплоэнергетики тормозят проблемы системного характера, которые могут быть решены только после реформирования национального энергетического сектора:
 
- сохранение экономически неэффективной монополии государства в отдельных сегментах теплорынка (речь идет о теплогенерации и услугах по поддержке и развитию теплоэнергетической инфраструктуры);
 
- сверхвысокая степень износа основных фондов теплоэнергетики (мощностей и объектов теплоэнергетической инфраструктуры) и соответствующая потребность в их технической и технологической модернизации, согласно современным критериям производственной производительности, энергозатратности и экологической безопасности;
 
- масштабная непогашенная дебиторско-кредиторская задолженность генерирующих компаний, оператора ОРЭ и теплоэнергоснабжающих предприятий, которая продолжает аккумулироваться;
 
- нереализованность экспортного потенциала в этой сфере, обусловленная достаточно слабой интеграцией с объединенной энергосистемой Евросоюза.
В хозяйстве Украины электроэнергетика играет очень важную роль. Почти половина всего первичного топлива (уголь, нефть, газ, уран), которое имеет Украина либо получает из других стран, а также энергия рек расходуются на производство электро- и теплоэнергии. Электроэнергетика обеспечивает всесторонний научно-технический прогресс во всех производствах, улучшает условия труда и быта. Развитие электроэнергетики, строительство мощных электростанций способствуют созданию новых промышленных узлов. Отдельные отрасли промышленности территориально тяготеют к источникам дешёвой электроэнергии.
 
Электроэнергия   в   Украине   вырабатывается   тепловыми (ТЭС), гидравлическими (ГЭС и  ГАЭС) и атомными станциями (АЭС). В последние годы электростанции Украины вырабатывают около 180 млрд кВт•час электро¬энергии при общей мощности электростанций 52,8 млн кВт. На тепловые электростанции приходится до 49% производства электроэнергии, атомные — 44 %, на гидроэлектростанции — около 7%.
 
Среди тепловых электростанций выделяют теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), где кроме электроэнергии получают и тепло, что вдвое повышает коэффициент использования топлива по сравнению с государственными районными электростанциями (ГРЭС), вырабатывающими только электроэнергию.
 
В Украине действуют 15 крупных тепловых электростанций мощностью свыше 1 млн кВт каждая. Они работают на угле, природном газе, мазуте и дизельном топливе. Из общего объёма добычи угля преобладают энергетические угли, которые используются преимущественно для производства электро- и теплоэнергии.
 
Учитывая дефицит газа и нефти в стране, а также проблемы в развитии атомной энергетики в связи с несовершенством реакторов на украинских АЭС, значение тепловых электростанций и угля как энергетического топлива возрастает. Украина обладает значительными запасами угля для дальнейшего развития электроэнергетики (свыше 100 млрд тонн, из которых 10 млрд уже готовы к эксплуатации). 
 
Для электроэнергетики страны необходимо 90 млн тонн условного топлива (у. т.), что в пересчёте на энергетический уголь составляет 140 млн тонн. Чтобы полностью отказаться от использования природного газа или мазута для производства электроэнергии на ТЭС, ежегодную добычу необходимо увеличить на 100 млн тонн угля. Следовательно, в целом — до 240 млн тонн. При таких темпах добычи угля в Украине осталось только на 400 лет. Теплоснабжение промышленных и бытовых потребителей основывается на использовании централизованных теплоисточников, их доля превышает 80%.
В настоящее время в структуре централизованного теплоснабжения наибольший удельный вес имеют котельные установки 62%, доля тепловых электростанций составляет 33%, утилизационных установок 4,8%, остальная выработка тепла (0,2%) осуществляется прочими установками. Тепловая мощность теплоэлектроцентралей составляет 132,8 тыс. ГДж/ч, котельных - 708,9 тыс. ГДж/ч. Анализ показывает, что в структуре мощностей ТЭЦ Украины около 40 % составляет энергетическое оборудование, рассчитанное на низкие и средние параметры пара (4 и 9 МПа), которое физически устарело и находится в критическом состоянии. Здесь, прежде всего, стоит задача вывода этого оборудования из эксплуатации и перевода ТЭЦ в режим работы котельных. Количество централизованных котельных мощностью более 84 ГДж/ч составляет 2780, при этом средняя мощность одной котельной 255 ГДж/ч.
 
Следует отметить основные отрицательные моменты систем централизованного теплоснабжения в Украине: низкая надежность транспорта тепла и большие эксплуатационные затраты (значительно выше проектных) на ремонт тепловых сетей; недостаточно гибкое регулирование режимов теплоснабжения, что снижает комфортность и приводит к потерям тепловой энергии; большой процент физического износа оборудования. 
 
Согласно статистике потери тепла при централизованном теплоснабжении составляют выше 17% общего количества тепловой энергии, передаваемой потребителям. При дальнейшем развитии теплоснабжения Украины и техническом перевооружении всей теплоэнергетики необходимо учитывать два основных взаимоисключающих фактора: снижение доли централизации в связи с предполагаемым массовым индивидуальным жилищным строительством, с одной стороны, и необходимость увеличения удельного веса теплофикационной выработки электроэнергии в связи с резким удорожанием органического топлива и возникающими проблемами топливообеспечения с другой. 
 
С началом развития атомной энергетики инвестиции в теплоэнергетику уменьшились практически до нуля. Последняя ТЭС была введена в эксплуатацию в 1969 года и с тех пор существенных государственных капиталовложений в теплоэнергетику не осуществлялось. Все последние крупные проекты реконструкции теплоэлектростанций осуществлялись при финансовой поддержке международных организаций. К 2000 году, когда была выведена из эксплуатации Чернобыльская АЭС, нужно было изыскать средства для замещения выбывающих мощностей. Замещение было осуществлено путем реконструкции существующих и строительства новых ТЭС.
 
В Украине развито централизованное теплоснабжение ряда крупных городов. На балансе энергетических систем Минэнерго 2.8 тыс. км тепловых сетей. Это, в основном, сети, соединяющие теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали с городскими теплосетями. Городские тепловые сети принадлежат местным органам управления.
Вероятно, дальнейшее развитие централизованного теплоснабжения будет прекращено в силу больших потерь тепла при транспортировке. В условиях практически полной зависимости энергетики от импортного газа рациональным является переход к небольшим местным котельным, несмотря на их отрицательное влияние, на экологическую ситуацию в городах.
 
Энергосистема и ключевые отрасли экономики Украины зависят от импорта дорожающего российского и среднеазиатского газа и других энергоносителей. Власти хотят сократить потребление зарубежного топлива в пользу более эффективного использования добываемого на территории страны угля.
 
Украина планирует масштабную реконструкцию электростанций, построенных еще во времена Советского Союза, ввод в эксплуатацию новых мощностей с внедрением новых технологий.
 
На первом этапе в 2007-2010 годах – энергетики планируют плановые капитальные ремонты оборудования станций; в 2011-2016 годах проводить поузловую реконструкцию с целью продления сроков эксплуатации энергоблоков, повышения мощности блоков на 10-15 мегаватт.
 
На третьем этапе, в 2017-2030 годах, планируется строительство новых энергоблоков и вывод из эксплуатации старых. 
 
Комментарии (0)