ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраинское правительство ожидает дешевый газ

Украинское правительство ожидает дешевый газ

Власть не спешит закачивать газ в хранилища, потому что ждет снижения цен на «голубое» топливо. Кроме этого, это поможет привлечь кредитные средства для наполнения отечественных хранилищ.

Украина не спешит закачивать природный газ в подземные хранилища, потому что ждет снижения цен на «голубое» топливо. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает «Интерфакс-Украина».

Чиновник считает, что в третьем квартале этого года цена на природный газ упадет. Именно в этот период и планируется осуществить максимальную закачку топлива в ПХГ.

«Мы не спешим, потому что ожидаем, что газ в третьем квартале будет еще дешевле. Поэтому сейчас его массивно закачивать, возможно, и не совсем целесообразно», - сказал Министр.

Он также отметил, что мощности отечественной газотранспортной системы позволяют осуществлять закачку природного газа в хранилища более, чем 100 млн куб. м ежесуточно. Так, глава Минэнерго отмечает, что Украина в состоянии заполнить ПХГ необходимым количеством топлива за 2-3 месяца.

«С точки зрения мощностей мы можем закачивать более 100 млн куб. м ежесуточно. В принципе, тот объем, который нам нужен, мы можем и за два месяца дозакачать. Это уже будет хороший объем, а за три месяца мы вообще закрываем все вопросы. Имея столь мощную систему закачки, мы можем подождать, ожидая более низкую цену», - сказал господин Демчишин.

Читайте также: Украина закачала рекордное количество топлива в ПХГ

По словам Министра, несмотря на ожидания относительно снижения цены на газ, с точки зрения экономической целесообразности, более позднее заполнение ПХГ аргументируется и запланированным привлечением финансирования для этих целей.

«Они (кредитные средства, - ред.) каждый день стоят проценты. Чем раньше (будет привлечено необходимые суммы, - ред.), тем более процентов накопится, тем более, если мы ожидаем, что будет еще понижение цены», - отметил господин Демчишин.

Напомним, Европейская Комиссия будет содействовать в поисках для Украины для финансирования закачки природного газа в подземные хранилища. В общем, речь идет о 0,8-1 млрд долл за шесть месяцев, когда будет осуществляться заполнение хранилищ.

 
Комментарии (0)