ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраину ждет газовый бойкот

Украину ждет газовый бойкот

Кризис в газовых отношениях с Россией может завершиться прекращением поставок «Газпромом» газа для Украины.

Варианты дальнейшего развития событий в газовых переговорах с Россией могут быть совершенно разными, утверждают эксперты. В частности, экс-министр топлива и энергетики Юрий Продан убежден, что, как один из вариантов, может быть даже прекращение поставок газа.

«В прошлые годы, когда у нас были эти два газовые кризисы (речь идет о прекращении Россией поставок газа в 2006 и 2009 годах - ред.), Тоже не было оснований для прекращения газоснабжения, особенно когда речь шла о прекращении поставок в Европу. Но «Газпром» пошел на это. И сейчас тоже нет оснований, но «Газпром» может все трактовать по-своему, а потому может быть вариант прекращения поставок газа для Украины», - растолковал эксперт.

По мнению Юрия Продана, требования «Газпрома» не имеют политической подоплеки, и никак не связаны с недавно подписанным соглашением Украины с компанией Shell. По его мнению, эти требования носят чисто экономический характер, потому что недобор газа действительно имел место. Однако эксперт недоумевает, почему в прошлом году в подобной ситуации «Газпром» не реагировал. «Был прецедент в прошлом году, когда «Газпром» в подобной ситуации не выставлял счетов. А все потому, что сейчас вопрос, как считаются эти закупки газа. Например, учитываются в закупленном у России газе те 7 млрд кубометров, которые закупает другая компания (речь идет о частной компании Ostchem - ред.), Потому что мы не видим с вами самой схемы расчета. И как это происходило в прошлом году, мы тоже до конца не знаем», - сказал эксперт.

Читайте также: На газовом поприще прогнозируются спекуляции

В такой ситуации, по мнению экс-министра, возможны два варианта развития событий. Первый - это отстаивание своей позиции Украиной в суде. «Но какие сегодня позиции в Украине в газовых переговорах? То, что Украина не готова отбирать столько газа? Ну хорошо, «Газпром» тогда скажет - не берите газа вообще. Украина может эту позицию отстаивать в суде. Но отстоит - это вопрос. Ведь «Газпром» будет здесь определенные юридические преимущества, и информационные тоже», - сказал Юрий Продан.

Поэтому, заверил эксперт, нужно договариваться на высшем политическом уровне. «О снижении закупок надо было говорить во время подписания Харьковских соглашений. Теперь определенное время уже потеряно. Но сейчас этот вопрос следует решать на высшем политическом уровне. И наш президент должен всеми возможными путями защищать свою позицию и наши национальные интересы», - пояснил эксперт и добавил, что в этом вопросе необходима консолидация всех политических сил, и «только тогда можно будет добиться определенного успеха в переговорах».

Напомним, как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, 26 января «Газпром» выдвинул «Нафтогазу Украины» счет на 7 млрд дол. штрафных санкций за недобор задекларированных договором 2009 гарантированных объемов закупки газа.

По правительственным данным, Украина закупила в прошлом году 33 млрд российского газа, которые задекларированы как обязательный минимум закупок. Однако, доля «Нафтогаза» в этих закупках по неофициальным данным было на уровне 25 млрд куб., а еще 8 млрд закупила компания Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited.

 
Комментарии (0)