ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХУкраину «накроет» волной повышения тарифов

Украину «накроет» волной повышения тарифов

На сколько вырастут тарифы на энергоносители, к чему приведет повышение цен на ЖКУ и кто будет обеспечивать Донбасс газом, – самые актуальные новости уходящей недели в обзоре «Украины Коммунальной».

На уходящей неделе украинцев потрясла новость о повышении тарифов на энергоносители. В среду 18 февраля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в ходе 11-й инвестиционной конференции компании Dragon Capital заявила, что Украина согласовала с МВФ повышение тарифов на газ на 280%, на тепло - на 66%. 

«Сейчас, согласно нашей программе с МВФ, повышение тарифов будет очень резким - на 280% на газ и около 66% на тепло», - сказала она. Госпожа Гонтарева добавила, что в связи с таким повышением тарифов, инфляция к концу 2015 года составит 25-26%. Отметим, в Украине тарифы на газ и теплокоммунэнерго могут вырасти уже с апреля.
 
Помимо повышения тарифов на газ и отопление, украинцам могут повысить цены на электроэнергию. Во вторник 24 февраля НКРЭКУ проведет заседание, на котором рассмотрит установление  новых  тарифов на свет для населения.
 
Эксперты отмечают, что резкое поднятие цен на жилищно-коммунальные услуги потянет ЖКХ ко дну. С новыми тарифами граждане просто перестанут платить по счетам. Такого мнения придерживается председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. «В такой ситуации (после резкого повышения тарифов на газ, – ред.) мы можем столкнуться с массовой неуплатой (за услуги, – ред.) ЖКХ. Мы можем вернуться в 90-е годы, когда долги в коммунальной сфере составляли 90%», - предупредил эксперт. Андрей Новак отметил, что нельзя осуждать людей, которые не будут платить за услуги ЖКХ в условиях катастрофического подорожания продуктов и лекарств.
 
 
«Семьям, где один или двое взрослых не работают, сейчас придется непросто. Когда им придет огромная квитанция на услуги ЖКХ, людям придется выбирать — на чем экономить: на еде или на услугах ЖКХ. Естественно, человек заплатит за еду, ведь за нее он не может не платить. Так из месяца в месяц формируются долги за коммуналку. Это приводит к тому, что сфера ЖКХ страдает», - пояснил экономист.
 
Примечательно, что экс-Министр ЖКХ Алексей Кучеренко в интервью «Украине Коммунальной» заявил, что  сегодня формирование тарифов является  непрозрачным. Нет процедуры доступа ко всем первичным документам в тарифах естественных монополий и первичных рынках. Все законспирировано. И это создает атмосферу тотального недоверия к тарифам.
 
Наряду с повышением тарифом, Правительство обещает обнародовать новый подход к получению льгот и субсидий. Говорят, что он будет «простой, быстрый и эффективный». «Изменение тарифов должно сопровождаться широкой программой социальной помощи. Правительство выделяет 12,5 миллиардов гривен на предоставление льгот и субсидий малообеспеченным слоям населения как компенсацию от изменения цен и тарифов», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
 
Также, на уходящей неделе, общественное внимание обратилось на заявление России о готовности поставлять природный газ в населенные пункты Донбасса, которые находятся на территориях так называемых ДНР и ЛНР. Данную информацию на заседании правительства сообщил Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг 19 февраля.
 
Так, чиновник поручил Министерству топлива и энергетики РФ совместно с «Газпромом» разработать план оказания гуманитарной помощи в виде поставок природного газа. «Еще одна проблема касается газоснабжения, поскольку по решению украинской власти, пока не отмененным, сложилась такая ситуация, что на территории целого ряда населенных пунктов не поставляется газ. Хотел бы, чтобы Министерство энергетики и «Газпром» подготовили предложение о предоставлении гуманитарной помощи в виде поставок газа для потребностей этих регионов», - заявил господин Медведев.
 
 
В «Укртрансгазе» пояснили, что поставки газа в зону АТО прекратились из-за критического повреждения газотранспортной инфраструктуры в результате боевых действий. Однако, уже на следующий день после поручения господина Медведева, «Газпром» заявил, что они поставляют газ как на прежние пункты приема-сдачи газа, так и на новые - на границу Луганской и Донецкой областей. «Согласно заявке «Нафтогаз Украины» на импорт газа в Украину), «Газпром» сегодня увеличил поставки газа в Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», - сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Кроме того, в РФ убеждены, что Украина должна платить России за поставляемый так называемым «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике» газ.
 
При этом, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Киев не будет платить, ведь не имеет доказательств поступления «голубого» топлива на территорию АТО. «Нафтогаз» не будет оплачивать этот счет. Он противоречит контракту. Есть определенная территория, на которую «Газпром» заявляет, что будет поставлять газ. При отсутствии контроля, теоретически можно заявлять что угодно. Поэтому при условии отсутствия представителей - это выглядит нелогично, некорректно», - подчеркнул глава НАКа. Господин Коболев пояснил, что измерить объемы «поставленного» Россией газа невозможно. Ведь сейчас представителей НАКа и «Укратрансгаза» нет на территории проведения АТО. А станция «Плотово» уже долгое время не используется «Нафтогазом».

 

 

 
Комментарии (4)
Коля Пухов1
22 февраля 2015 г. 21:34
Підвищення цін -- це знецінення грошей. А знецінення грошей -- це наглий грабунок громадян державою, оскільки вона друкує гроші. Під словом "держава" тут мається на увазі її керманичі. Сьогодні ви за певну суму національних грошей можете купити певну кількість товару або послуг, завтра за ту саму суму грошей -- купити можете вже менше, післязавтра за цю ж суму -- ще менше і т.д. Знецінення гривні автоматично підвищує ціну грошей тих країн, де не було знецінення--фактично це означає, що держава відмовляється від теперішніх національних грошей (усі платежі будуть прораховуватись у доларах або євро а потім переводитись у гривні по курсу).
Гудвин Бугров1
23 февраля 2015 г. 07:52
Не видя конкретных тарифов, мне трудно пока, "подсчитать " свою коммуналку. Но, познакомлюсь ка я, на всякий случай, с местными бомжами. Чувствую, что "конкуренция" там, за "места", будет нешуточная.
Дмитрий Дудниченко1
23 февраля 2015 г. 08:30
Страшно представить что будет с платежной дисциплиной людей к следующей "земле". Сейчас она неустанно падает, потом это будет "роскошью" платить коммуналку.
Коля Пухов
28 февраля 2015 г. 19:47
У 2010-2013 роках держава потурбувалася, щоб тисячі найбільш соціально незахищених працівників залишились без роботи у зв"язку з так званими "ліквідаціями" державних установ. А тепер держава піклується, щоб ці залишені нею без засобів існування та досі не працевлаштовані, не мали права на субсидію чи компенсацію.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Людина звільнена з роботи з державної установи за п.1 ст.40 КЗпП за розпорядженням державних органів про "ліквідацію" цієї установи і не працевлаштована, тобто не має ніякого доходу саме з ініціативи держави. "Ліквідована " держустанова лише змінила код ЄДРПОУ, робоче місце звільненого працівника не скорочувалось. Більш того, на це робоче місце був прийнятий пенсіонер. Рік перебування на обліку у центрі зайнятості не дав позитивного результату. Тепер, у 2015 році, у наданні житлової субсидії цій людині відмовляють, тому що вона не працює. На усі доводи і докази, що вона не працює за розпорядженням державних органів ( тобто, фактично держава вирішила, щоб ця людина не працювала), можна почути роз"яснення посадовців, що це не має ніякого значення. Отже, не працює -- значить субсидії немає. Тоді ця людина звертається по так звану компенсацію, але ті самі посадовці рахують, що вона має дохід на рівні прожиткового мінімуму, тобто 1218 грн. на місяць, тобто, компенсації також немає. Виходить, що держава фактично забрала у цієї людини засоби існування, і тим більше, можливість платити за комунальні послуги.