ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХПравительство дало «зеленый свет» для создания индустрии мусоропереработки

Правительство дало «зеленый свет» для создания индустрии мусоропереработки

Украина вышла на финишную прямую по решению проблемы утилизации мусора.

Украина вышла на финишную прямую по решению проблемы утилизации мусора. Об этом заявил Председатель Держинвестпроекта Владислав Каськив в связи с решением правительства утвердить технико-экономическое обоснование (ТЭО) Национального проекта «Чистый город».

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами.

«Правительство открыло «зеленый свет» для создания индустрии мусоропереработки. 10 новых комплексов в различных регионах Украины, с глубиной переработки более 50% составят основу новой индустрии Украины и будут служить примером для воплощения Национального проекта в других регионах страны», - сказал Председатель Держинвестпроекта Владислав Каськив.

По его словам, к этому времени в Украине единственным способом решения проблемы мусора является захоронение на полигонах. Проблема свалок в Украине создает угрозу здоровью людей.

«В настоящее время в стране полностью отсутствует отрасль мусоропереработки, действуют только 2 мусоросжигательных завода построены в 80-е годы», - подчеркнул Председатель Держинвестпроекта.

По результатам утвержденного ТЭО общая расчетная стоимость проекта «Чистый город» составит 435 млн евро, срок строительства - 2 года. Реализация проекта создаст около 2000 рабочих мест на все стране.

Как сообщалось ранее, Национальный проект «Чистый город» будет реализовываться в 10 пилотных городах, определенных в ТЭО. Мощность переработки в этих городах составляет: Киев и Харьков - 300 тыс. тонн твердых бытовых отходов (ТБО) в год, Днепропетровск - 200 тыс. тонн, Черновцы, Сумы, Полтава, Хмельницкий, Кировоград, Тернополь и Винница - 100 тыс. тонн ТБО в год каждый.

 
Комментарии (0)