ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХКабмин хвастается бюджетными обещаниями ЖКХ

Кабмин хвастается бюджетными обещаниями ЖКХ

Правительство пообещало, что в 2014 году развитие ЖКХ станет приоритетным направлением госполитики. При этом чиновники отчитались о финансировании «новых программ», но забыли упомянуть, что их реализация защищена законом.

Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник сообщил, что в государственном бюджете на 2014 год заложено 340 млн грн на выплату частичной компенсации процентной ставки по ипотечным кредитам (заемщик уплачивает 16% годовых, из которых 13% возмещает государство). Это на 40 млн грн больше, чем было предусмотрено в проекте госбюджета. Около 101 млн грн будет направлено на частичную компенсацию процентов по договорам заключенным в 2012 и 2013 годах.

«Всего с начала реализации программы предоставлено 3,4 тысячи кредитов на общую сумму 786,7 миллионов гривен. Из них в 2013 году выделено 2,2 тысячи кредитов на сумму 501,4 миллионов», - отметил господин Темник.

Несмотря на значительное увеличение бюджетного финансирования в 2014 году популярной ипотечной программы (в прошлом году на выполнение программы обеспечения доступным жильем было предусмотрено 65 млн грн, а использовано 53,4 млн грн), Министр не сообщил граждан о том, что в госбюджете на текущий год заложены очень небольшие суммы финансирования отраслевых расходов. В частности, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ будет основным распорядителем 842,5 млн грн сводного бюджета. Из них расходы потребления будут профинансированы на сумму 553,3 млн грн (из них на оплату труда планируется предусмотреть 84,9 млн грн, на оплату коммунальных услуг и энергоносителей будет направлено около 8,5 млн грн), а расходы на развитие составят 289,2 млн грн («У.К.» - показатели сводного бюджета).

При этом сначала Кабмин внес в парламент проект госбюджета, в котором предусматривались расходы отрасли на уровне 845,6 млн грн. Государственной архитектурно-строительной инспекции планируется направить 82,07 млн грн, а расходы отраслевых регуляторов - НКРЭ и Комиссия - в бюджете оцениваются в 38,2 млн грн и до 40,3 млн грн, соответственно.

Читайте также: Депутаты приняли госбюджет-2014 без лишних слов

«Новые» отраслевые программы изобрели в Министерстве финансов. «Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из важных и приоритетных отраслей национального хозяйственного комплекса, которая обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов и существенно влияет на развитие экономических взаимоотношений в государстве. Именно поэтому развитие ЖКХ является одним из приоритетных направлений бюджетной политики 2014 года», - сообщает пресс-служба ведомства.

В перечень «достижений» 5 государственных программ, которые Минфин называет новым. Среди них есть действительно новаторские - освещение улиц, ремонт лифтів в многоквартирном фонде, очистки стоков. Но есть и статьи расходов, которые нельзя отнести к новым достижениям. Это программа «Питьевая вода», на реализацию которой предусмотрено 180 млн грн на благоустройство зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения на 381 водозаборе, а также на строительство и реконструкцию 22 водопроводных и канализационных очистных сооружений. Впрочем, новизна этой программы вызывает сомнения. Реализация Общегосударственной программы «Питьевая вода» до 2020 года была утверждена законом №2455-15 в марте 2005 года. Сначала программа действовала с 2006 по 2017 год, но, когда в 2010 году стало понятно, что выполнение программы является провальным, сроки ее выполнения было изменено на 2011-2020 годы. На ее финансирование планировалось за 9 лет направить почти 9,5 млрд грн, из которых 3 млрд грн - средства госбюджета.

Впрочем, в 2013 году средств на выполнение программы в бюджете предусмотрено не было, хотя это является нарушением закона №2455-15. В 2012 году на ее выполнение выделили 200 млн грн. бюджетных средств, но профинансировали из них лишь 160 млн грн. Поэтому финансирование программы «Питьевая вода» - не новая разработка правительства, а защищена законом статья расходов бюджета.

Не является новой и программа предусматривает частичная компенсация затрат за потребленную электроэнергию, связанных с переброской воды в маловодные регионы. На ее выполнение планируется направить 400 млн грн, что должно возместить расходы, связанные с переброской воды в маловодные регионы каналами и водопроводами міжбасейнового и внутрибассейнового перераспределения водных ресурсов. Такая статья расходов закладывается каждого года, кроме прошлого. В 2012 году на эти цели было направлено 100 млн грн, а в 2011 году - 150 млн грн.

При этом, структура распределения расходов госказны свидетельствует о том, что правительство пыталось учесть лишь защищенные статьи. Впрочем, и их финансирования пока что представлены в минимальном объеме. В частности, на предоставление господдержки для строительства и приобретения доступного жилья запланировано 50 млн грн. Такая же сумма была заложена в госбюджете 2013 года, правда, до ноября расходы на выполнение программы было увеличено до более 90 млн грн.

 

Планируется сократить и дотирования выплат частичной компенсации процентной ставки ипотечных кредитов, предоставленных молодым семьям и гражданам до 60,8 млн грн, тогда как сейчас на эти цели предусмотрено почти 67 млн грн. Финансовая поддержка Госфонда содействия молодежному строительству также может быть урезана почти на 5 млн грн - до 6,8 млн грн. 

Мария Цатурян

 
Комментарии (0)