ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПравительство предлагает ввести ручное регулирование энергорынка

Правительство предлагает ввести ручное регулирование энергорынка

Кабинет Министров предлагает лишить совет оптового рынка электроэнергии, возможности влиять на решения Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики.

Недавно на сайте Верховной Рады был опубликован законопроект N11393 «О внесении изменений в некоторые законы Украины в части функционирования оптового рынка электроэнергии». Если сейчас изменения правил работы рынка утверждает Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), согласовывая их с Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики, то теперь эти полномочия должны полностью перейти к НКРЭ. Комиссия не обязана будет согласовывать такие решения ни с ОРЭ, в которую входят 10 директоров энергокомпаний, ни с Антимонопольным комитетом.

В подписанной первым Вице-Премьером Валерием Хорошковским пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас НКРЭ не может «в полной мере реализовывать полномочия в сфере организации работы рынка», поскольку обязана согласовывать свои действия с его участниками.

Каким образом в НКРЭ будут учитывать мнение игроков рынка в случае принятия документа, в пресс-службе НКРЭ пока что не комментируют.

Усиление госрегулирования рынка электроэнергетики, и исключение из процесса согласования правил работы на нем участников этого рынка, противоречат обязательствам перед Энергетическим сообществом, которые взяло на себя правительство, заявляет член комитета Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса Александр Гудыма.

Чиновник также отмечает, что правила Энергосообщества требуют дерегуляции рынка и согласования решений по его регулированию с крупнейшими поставщиками.

Источник: Коммерсантъ

 
Комментарии (0)