ГлавнаяПубликацииПолитикаЖКХ «вычеркнули» из правительственной программы

ЖКХ «вычеркнули» из правительственной программы

Премьер-Министр представил программу деятельности нового правительства. Примечательно, базируется она на коалиционном соглашении, которое ранее подписали представители пятерки парламентской гонки. Однако, почему-то места для отрасли ЖКХ в ней не нашлось.

Премьер-Министр Арсений Яценюк на заседании правительства во вторник, 9 декабря, представил программу деятельности нового состава Кабинета Министров Украины. В ее основе, отметил господин Яценюк, - коалиционное соглашение, подписанное представителями пяти политических сил, которые образовали коалицию депутатских групп и фракций в первый день работы новоизбранной Верховной Рады Украины VIIІ созыва.

«Основа - это то, что необходимо сделать в стране. Простых решений не бывает, а быстрые и простые решения не всегда эффективны. Именно поэтому новое Правительство вместе с новым Парламентом и Президентом, и в первую очередь, вместе с украинским народом должны выполнять общую нашу европейскую программу. Наш основной курс - это европейский курс», - подчеркнул Глава Правительства.
 
Сама программа деятельности Кабинета Министров в тот же день была обнародована на Правительственном портале. Примечательно, что на этот раз она не в традиционном документальном виде, а изложенна на 15 слайдах в программе Power Point. 
 
Итак, основными вызовами на пути к Европейскому Сообществу украинской правительство считает российскую военную, экономическую и информационную агрессию, уничтожение инфраструктуры и промышленности на Донбассе, потерю экономического потенциала Крыма и значительные человеческие потери от боевых действий. 
 
Кроме этого, неэффективный государственный менеджмент и повседневная коррупция в совокупности с факторами военной агрессии и энергозависимости от государства-агрессора привели к тому, что золотовалютные резервы составляют на сегодня меньше чем 10 млрд долл., падение промышленного производства и падение ВВП на 7% обусловили крайне неблагоприятную экономическую ситуацию. 
 
 
«Для получения членства в ЕС надо пройти серьезные испытания, провести радикальные изменения и фактически изменить Украину, сделать Украину европейской. Правительство выносит на рассмотрение Украины свое видение, каким образом можно преодолеть эти вызовы и каким образом изменить страну», - подчеркнул Премьер-министр.
 
В частности, с целью дальнейшего укрепления обороноспособности страны правительство планирует продолжить реализацию амбициозного инфраструктурного проекта, который до парламентских выборов 26 октября називался «Стена», а в программе деятельности правительства - «Европейский вал» (строительство и обустройство надежно укрепленной границы между Украиной и Россией). 
 
«Проект «Европейский вал» на границе будет выполнен в течение 4 лет (до 2018 года). Создано национальное агентство по реализации этого проекта», - сказал господин Яценюк. 
 
По его словам, из-за границы Украина уже получила 235 миллионов гривен на обустройство. «Мы будем дальше работать с западными партнерами и также выделять средства из бюджета. Всего этот проект обойдется в 8 млрд грн», - отметил Премьер.
 
Создавая еще одно национальное агентство по реализации проекта «Европейский вал», которая приумножит количество чиновников, правительство одновременно ставит себе цель сократить государственный аппарат на 10% и продолжает идти курсом на уменьшение количества контролирующих органов с 56 до 28, функций - с более чем тысячи до 680. Завершение этого процесса должно состояться в первом полугодии 2015 года.
 
Хозяйствующим субъектам - лицензиатам централизованного водоснабжения и водоотведения, централизованного отопления и горячего водоснабжения в первом квартале 2015 года следует ожидать принятия нового Закона о лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности, а также Закона о техническом регламенте и оценке соответствия, Закона о метрологии и метрологической деятельности, закона о стандартизации, и т.д. 
 
Органы местного самоуправления наконец-то дождались - в 2015 году правительство намерено начать децентрализацию и максимальную передачу функций на местный уровень. Этот замысел включает в себя внесение Изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы (бюджетная децентрализация), принятие Закона о децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и открытие на местах «Прозрачных офисов». Будет ли инициироваться при этом проведение досрочных выборов в местные советы исключительно по мажоритарной основой и принятие нового Закона о местном самоуправлении? - на эти вопросы Программа деятельности правительства ответов, увы, не дает.
 
 
С целью демонополизации экономики правительством уже в первом полугодии 2015 года планируется принять новый Закон о защите экономической конкуренции и сформировать новый состав Антимонопольного комитета. Одновременно при этом предлагается ввести мораторий на осуществление проверок субъектов хозяйствования контролирующими органами, который будет действовать в течение 2015-2016 годов. Однако, не понятно, зачем формировать новый состав Антимонопольного комитета, если в ближайшие два года он все равно не сможет осуществлять проверки монополистов и будет заниматься только бумажной работой?
 
Для реформирования энергетического сектора национальной экономики правительство будет реализовывать проекты с ЕБРР и ЕИБ относительно модернизации ГТС и реорганизацию НАК «Нафтогаз Украины» в соответствии с Третьим Энергетическим Пакетом ЕС. Так, в следующем году будут созданы ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные газовые хранилища Украины».
 
Кроме этого, планируется воплотить программу реформирования угольной отрасли, что будет означать приватизацию 37 шахт, консервацию 24 шахт, закрытие 32 убыточных шахт. При этом правительство умалчивает, что большинство убыточных шахт, которые планируется законсервировать, находятся на территории самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНВ», то есть на территории, которую сегодня власть не контролирует. 
 
Инфраструктуру топливно-энергетического комплекса в ближайшие пять лет ждет модернизация атомных и гидроэлектростанций. Кабинет Министров планирует достройку новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС, строительство газопровода Дроздовичи-Германовичі протяженностью 110 км, достройку третьего блока на Днестровской ГАЭС, увеличение на 1600 мВт выдачи мощности Южно-Украинской АЭС, на 700 мВт - Запорожской АЭС. Правда, наряду с такими амбициозными проектами модернизации ТЭК в программе правительства не содержится законопроекта о внесении изменений в ст. 55 Бюджетного кодекса Украины, согласно которого расходы на реализацию этих проектов относились бы к защищенным статьям государственного бюджета. Иначе - эти проекты ждет печальная судьба программы «Питьевая вода Украины на 2011-2020 годы», которая с самого начала принятия закона о своей реализации страдала от хронического недофинансирования. 
 
В сфере энергонезависимости и энергоэффективности правительство берет курс диверсификации путей и источников поставок энергоносителей (уголь, газ, ядерное топливо) путем увеличения собственной добычи углеводородов, строительства LNG-терминала (сроки не указаны), приобретение угля и природного газа у европейских компаний и на мировом рынке. При этом планируется к 2017 году полностью ликвидировать систему кросс-субсидий и осуществить переход к рыночным тарифам на газ и электроэнергию. Повышение энергоэффективности будет достигаться за счет реализации проектов альтернативных источниках энергии (Clean Energy) и строительства и реконструкции жилья по новым стандартам энергоэффективности. Защиту интересов Украины от злоупотребления своим монопольным положением российским «Газпромом» планируется обеспечить путем организации эффективного рассмотрения иска к ВАТу в Стокгольмском арбитраже относительно условий контрактов на поставку и транзит природного газа. Примечательно, только в первом полугодии 2016 года. То есть, Украина соглашается еще год терпеть произвола российского газового монополиста.
 
То ли из-за поспешности составления программы, то ли из-за непопулярности проблематики жилищно-коммунального хозяйства среди членов нового состава правительства, но тема реформирования ЖКХ, которая в том или ином виде содержится в коалиционном соглашении, в программе деятельности правительства отсутствует. В этих 15 слайдах совсем не упоминается о немедленном принятии законов об открытый реестра владельцев недвижимости, о внесении изменений в Закон №1198-VII. Также речь не идет о переходе на единые оптовые цены на газ и электроэнергию для всех потребителей, в том числе населения, который отложили на 2017 год. Ни слова не говорится об ускоренном установки домовых приборов учета воды, тепла, газа, отсутствует понимание правительства проблемы управления жилищным фондом и его обслуживания. Поэтому возникает вопрос: это программа Power Point не воспринимает аббревиатуру ЖКХ или проблемы жилищно-коммунального хозяйства просто не вписываются в новую правительственную политику?!

Реклама: В наше время мы постоянно сталкиваемся с некоторыми недостатками и достоинствами оказываемых услуг. Где оставить отзывы? Ответ есть. Вашему вниманию предлагается сеть супермакетов «Новус». На сайте »http://otrude.net/employers/19134 Вы можете ознакомиться с информацией и оставить свое мнение.

 
Комментарии (5)
Sergiy3
11 декабря 2014 г. 10:24
Думаю, що доповнять. Г.Зубко не встиг із-за відсутності своєї команди в міністерстві. Мають бути оргвисновки по існуючій команді. За останній час йому навантажили ще пять направлень. Отже схоже надійшла чергова модернізація МінЖКГ.
Владимир2
11 декабря 2014 г. 15:10
А кто такой Г.Зубко ? Он крупный специалист в ЖКХ ?
Anonymous3
11 декабря 2014 г. 12:53
Тем временем, Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что через несколько лет газовый рынок в корне изменится, поскольку в Европе начнут использовать сланцевый газ. В Литве открыт терминал сжиженного природного газа, который может удовлетворить 90% потребности всех трех стран Балтии, поэтому нам "Газпром" стал абсолютно не нужен. "Газпром" все реже смогут использовать как средство политического давления в Европе, и я этому очень рада", - сказала Грибаускайте. Она может так сказать, потому что у нее нет фабрики шоколада в Липецке и она не в кумовстве з бывшими олигархами. кто хочет - делает, кто не хочет - ищет причины
Михаил2
11 декабря 2014 г. 14:00
Все правильно. Пусть развалится, потом кто-то построит новое, кредитный источник для нас все равно не иссякнет никогда. Европы платят ))
Sergiy2
11 декабря 2014 г. 14:41
Європа скоро сама побудує газо,-нафто,-продуктопроводи Балтика- Чорне море(або Середземне). Аби подалі від москалів.