ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеВ перебоях с реверсом газа ищут виновного

В перебоях с реверсом газа ищут виновного

В Минэнерго не отрицают вины «Газпрома» в блокировании реверсивных поставок газа в Украину. Однако эксперты убеждены, что проблема заключается в другом.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что «Газпром» блокирует поставки газа в Украину из Словакии.

«Я окончательно не прокомментирую, но в определенной степени эта информация верна», - сказал он журналистам во вторник в Люксембурге, информирует «Интерфакс-Украина».

Напомним, недавно стало известно, что «Газпром» начал блокировать поставки газа немецким газотрейдером RWE через территорию Словакии, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину.

По словам, главного исполнительного директора RWE Стефана Юдиша, такая возможность у «Газпрома» есть согласно контракту с «Нафтогазом» от 19 января 2009 года, которым предусмотрено право российского газового монополиста выполнять функции оператора украинской ГТС на данном отрезке до границ ЕС.

Однако, по мнению украинского эксперта по энергетическим вопросам Владимира Сапрыкина, проблема реверсных поставок газа в Украину через Словакию заключается не в украинско-российских газовых контрактах, а в самой Словакии, и ее отношениях с «Газпромом».

«В контракте нет каких-то особенностей, нельзя прокачивать газ в обратном направлении. Это вопрос к Словакии. У нее были проблемы, она долго не соглашалась на прокачку. Это вопрос отношений между «Газпромом» и компаниями-партнерами. Нужно еще над этим вопросом работать, поскольку это наиболее потенциально мощное направление для реверсных поставок газа в Украину», - отметил в комментарии «Радио Свобода» господин Сапрыкин.

Как член Энергетического сообщества, Украина ратифицировала так называемый второй энергопакет, согласно которому транспортировку, торговлю и добычу нефти и газа не может осуществлять одна компания. Именно в этом ключе, и нужно искать решение данной проблемы, убеждает народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Украина является членом Энергетического сообщества. Она ратифицировала Энергетическую хартию. Это предполагает четкое разделение функций добычи, транспортировки и поставки, а также свободный доступ к газотранспортной системе всем государствам, которые являются членами Энергетического сообщества. Необходимо выполнять эти принципы. В таком случае никакие попытки третьей стороны заблокировать реверсивные поставки не дадут результатов», - пояснил господин Кинах.

Напомним, поставки газа через территорию Словакии, Украины начала налаживать с 15 мая.


Что необходимо сделать, чтобы звук был чище и мощным? Для этого используется соответствующая аппаратура. На сайте http://novostar.net/ Вашему вниманию представлены акустические системы. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного каталога товаров.

 
Комментарии (0)