ГлавнаяПубликацииБлагоустройствоВ Украине разлилось «мусорное море»

В Украине разлилось «мусорное море»

За последние десять лет объем бытовых отходов - продуктов жизнедеятельности каждого жителя в Украине увеличился на 40%.

В течение последних  двух десятилетий население Украины  уменьшилось почти на пять миллионов человек (или 10%) от численности в 51 млн человек в 1990 году, однако количество бытового мусора не только не уменьшается, но, наоборот,  продолжает накапливаться и увеличиваться. Например, за последние десять лет объем бытовых отходов  -    продуктов жизнедеятельности  каждого жителя в Украине увеличился на 40%. Департамент экологической безопасности Министерства охраны окружающей среды оценивает концентрацию в Украине всех видов отходов в объеме около 35 миллиардов тонн, причем 2,6 млрд тонн являются высокотоксичными. Ежегодно по данным министерства общий объем бытовых отходов увеличивается на 50 млн кубометров или 14 млн т  (300-400 кг в год на 1 человека), а промышленных отходов  - на 175 млн кубометров.  В частности, например, только автомобильных покрышек ежегодно накапливается порядка 12,5 млн штук.

Читайте также: Мусор общегосударственного значения

Следует отметить, что в статистической отчетности,   в нормативных документах касательно программ обращения с твердыми бытовыми отходами, ценовой и тарифной политике  в Украине оперируют как весовыми категориями, так и  объемными – мусор и отходы измеряют кубометрами. При этом для определения платы за вывоз мусора разрабатываются нормативы в расчете на 1 жителя дифференцированно по городам. Например, по Киеву такой норматив составляет 2,45 м. куб. в год. В среднем считается, что 1 кубометр твердых бытовых отходов (ТБО) весит 200-250 кг, зависит от уровня плотности и других факторов  (таких как, например, увлажнение  или подмерзание ТБО в контейнерах), поэтому  погрешность в оценке веса кубометра отходов может достигать  20-50%. В целом  в пересчете на вес ежегодно  количество ТБО увеличивается не менее чем на  12 млн тонн. Система образования тарифов будет меняться при  установке весовых на полигонах. Первые проекты с установкой весовых реализуются в Донецкой области на вновь открытых полигонах, в частности, на полигонах, обслуживающих северную  и южную группу городов.

По данным экологов, каждый украинец ежегодно создает около 220-250 кг твердых бытовых отходов, а жители больших городов – 330-380 кг, и эти объемы растут в последние годы на 20% в год. Более 90% твердых бытовых отходов (ТБО) в Украине вывозится на свалки и полигоны. Захоронение отходов на свалках требует отчуждения больших территорий и их дорогостоящего обустройства. По данным Национального экологического центра Украины на полигонах и свалках Украины накопилось больше миллиарда кубометров отходов жизнедеятельности человека, из которых согласно официальным данным Госстата повторную переработку проходит 3,5%. Все эти отходы занимают более 7 тыс. гектаров земли, это фильтрат, загрязняющий грунт, отравляющий  грунтовые воды, приносящие невосполнимый вред здоровью людей.

Читайте также: Стихийное бедствие Львовской области

Кроме того, это свалочный газ, образующийся при захоронении органических веществ,  макрокомпонентами которого является метан (СН4)  – 40-60%  и диоксид углерода (СО2)  – 30-45%. Согласно стандартов Киотского Протокола  тонна метана в 21 раз вреднее, чем  тонна углекислого газа. Если метан, отводя по специальной технологии с полигонов, можно направить для обогрева и генерации электроэнергии, то фильтрат является продуктом, который практически невозможно нейтрализовать. Масштабы образования свалочного  газа в Украине также можно считать геологическими, так как по расчетам специалистов в Украине ежегодно образуется более 120 млн тонн органических отходов по сухой массе, каждая тонна которых может дать от 300 до 800 куб.м. биогаза.

Переработка всего количества отходов может дать только биогаза от 36 до 75 млрд. куб.м биогаза или в пересчете на метан от 20 до 45 млрд куб. м в год. Отметим, что в настоящее время в Украине добывается менее 20 млрд. куб. м природного газа при потребности около 70 млрд. куб. м  газа.

Подавляющее большинство свалок (от 80 до 90%) работают в режиме перегрузки, с давно нарушенными проектными показателями по объемам поступления отходов, без соблюдения мер предосторожности относительно загрязнения подземных вод (в том числе уровня колодезной воды) и воздушного бассейна. Срок годности большинства свалок для захоронения отходов «просрочен». Численность пригородов и сел, ведущих  «мусорные войны» за закрытие полигонов и свалок, растет с каждым годом и грозит приобрести национальные масштабы. При этом попытки властей найти новые площади под полигоны вызывают стойкое сопротивление населения – их пугает перспектива близкого соседства с новой  свалкой.

В настоящее время муниципальным обслуживанием охвачено лишь 52% населения страны и около 60% частных домов не имеют договоров на вывоз мусора.  Вследствие отсутствия надлежащей системы сбора твердых бытовых отходов в частном секторе ежегодно появляются тысячи  стихийных, несанкционированных свалок в непосредственной близости от населенных пунктов. В большинстве небольших городов и в абсолютном большинстве сел мусор  вывозят нерегулярно. В подавляющем большинстве сел мусор просто вывозят за окраины и сбрасывают в природные углубления (овраги, рвы и т.п.). Очень распространена практика вывоза мусора на лесные поляны, поля и  другие объекты, не предусмотренные к использованию в качестве мусоросвалки. Только больших стихийных нагромождений мусора насчитывается около 2000, что составляет до 66% всех мусоросвалок в Украине. На нелегальных свалках отсутствует минимальный контроль состава отходов, что не исключает возможности захоронения медицинских, токсических и радиационных отходов, а также образования  скотомогильников.

Львов

В качестве показательного примера можно привести апокалиптическую картину гигантского мусорного айсберга Грибовицкой мусоросвалки, на которую вывозят мусор, являющийся продуктом жизнедеятельности  жителей Львова и промышленные отходы. Свалка давно исчерпала свой ресурс и должна была быть закрыта еще 30 лет назад. По оценкам исследователей тело мусорника весит 8,4 млн тонн, его высота  составляет 60 метров. Постоянный процесс гниения приводит к тому, что температура на дне составляет 60-80 градусов тепла. Там постоянно образовывается метан с большим количеством сероводорода. Черными пятнами на карте полигона обозначены гудроновые озера со смолоподобными отходами нефтяной промышленности. Вода, которая проходит через гудроны и другие вещества, превращается  в грязь, обогащенную кислотами, солями и вредными металлами, Набралось их столько, что они стали бить источниками за несколько сотен метров от свалки неподалеку от улицы Щурата. Эти данные были опубликованы в 2007 году.  Однако  проблема рекультивации свалки начала  решаться только в 2010г. и по оценкам специалистов на рекультивацию и закрытие Грибовицкой мусоросвалки, в первую очередь, для  вывода биогаза, потребуется  не менее 15 лет.

Киев и Киевская область

В столице также не решена проблема сбора  бытовых отходов  – все полигоны и свалки переполнены. По оценкам компании «ГринКо», в 2011 году Киев сгенерировал чуть больше 7 млн куб. м ТБО, что на 15-20% больше, чем в 2010 году (столица производит 12% всех  бытовых отходов в стране). Если исходить из весовых категорий, то по официальным данным  в Киеве накапливается около  1,5 млн т мусора,  а по неофициальным   – 1,5  - 2 млн т.

Читайте также: Мусорный кризис: чем дальше, тем страшнее

Общеизвестны официальные данные о  зарегистрированной численности населения  Киева  - порядка 3 млн человек. По неофициальным данным, численность населения проживающего в Киеве и (или) приезжающего на работу в Киев, включая пригороды,  превышает официальные данные  не менее, чем на 50% и оценивается по разным источникам в 4-5 млн человек. Около  50% объемов образованных в г. Киеве ТБО свозится  на полигон №5 в с. Б.Дмитровичи Обуховского района. Проблемы полигона №5, в том числе связаны и с  накоплением  и вытеканием насыщенного  опасными веществами фильтрата, вследствие старения защитного экрана и наличия агрессивной среды, высоких температур и большого гидравлического давления. Жители Обуховского района Киевской области уже несколько лет подряд ежегодно блокируют главную свалку столицы.

Крым

Чрезвычайно остро стоит проблема загрязнения в Крыму.   По данным МинЖКХ Автономной Республики Крым ситуация является критичной, на территории Крыма  накоплено катастрофическое количество отходов – более 72 млн куб.м. (по другим данным  общее количество отходов превысило 80 млн куб. м), при том, что ежегодно количество отходов увеличивается на 2 млн тонн. Концентрация ТБО в расчете на одного жителя в Крыму выше, чем в других регионах Украины, так как объем создания ТБО в курортный сезон возрастает не менее, чем в 1,5 раза  (это т.н. коэффициент сезонной неравномерности, который должен учитываться при расчете рекомендуемых норм предоставления услуг по вывозу бытовых отходов). Летом 2010 года в Крыму было выявлено 42 нелегальные мусоросвалки, часть из них удалось ликвидировать. Практически все полигоны, обслуживающие население,  исчерпали свой ресурс, эксплуатируются с  нарушением санитарных правил, не имеют планов реконструкции и рекультивации.  По этой причине мусорный полигон  Ялты был закрыт летом 2010 года.

Донецкая область

На одного человека в Донецкой области приходится 385 кг выбросов вредных веществ (в среднем по Украине – 140 кг на человека). В настоящее время в Донецкой области накопилось 4 млрд тонн промышленных отходов, которые занимают  около 2% территории области. Объемы бытовых отходов  подсчитать достаточно сложно, поскольку в регионе действует множество нелегальных свалок. Например, даже в самом Донецке летом 2011 года насчитывалось около 400 свалок ТБО, часть из которых находится в жилых массивах. Ни один из открытых до 2010 года полигонов не соответствует санитарным нормам.  По оценкам специалистов, область вырабатывает в год не менее 1,3 млн.т  ТБО,  для переработки и захоронения которых требуются новые полигоны, которые должны быть построены в соответствии с принятыми в 2005 года новыми государственными строительными нормами.

Николаев

В Николаеве проблема накопления промышленных и бытовых отходов является одной из острейших проблем. Объем накопленных отходов в  Николаевской области  достиг 33 млн т. Каждый год область добавляет к общему объему по 2 млн т  промышленного и бытового мусора. Если разделить 33 млн. т  отходов на 1,2 млн жителей региона, то на душу населения приходится по 27,5 т  отходов, представляющих серьезную угрозу здоровью населения.

Днепропетровск

Днепропетровский регион был провозглашен зоной чрезвычайного экологического бедствия еще в 2007 году. Но ситуация не только не улучшилась за 3 года, но и продолжает ухудшаться. В городе ежегодно образуется 300-350 тыс. тонн ТБО  и до 400 тыс. тонн строительного мусора. Для его захоронения используются два полигона: небольшую часть вывозят на полигон под Новомосковском, около 140-150 тыс. т направляется  на  завод   по сжиганию бытовых и строительных отходов, а все остальные отходы, то есть половина всего объема  остается на несанкционированных свалках в пределах города.

 
Комментарии (0)