ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Ивано-Франковск бойкотирует централизованное теплоснабжение

Ивано-Франковск бойкотирует централизованное теплоснабжение

В Ивано-Франковске на протяжении последних пяти лет 9,6 тыс. индивидуальных потребителей отключились от централизованного теплоснабжения.

«За последние пять лет с 52 тыс. абонентов у нас отключилось 9,6 тыс. абонентов. Это практически больше 25%. Если и дальше будет продолжаться такая тенденция по отключению, то предприятие может оказаться на грани недееспособности, то есть на грани того, что будет разбалансирована система подачи тепла», - сообщил директор КП «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» Руслан Гайда сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что на сегодня в Ивано-Франковске «практически приостановлено» индивидуальное отключение жителей от централизованного теплоснабжения.

Согласно законодательству, пояснил Руслан Гайда, сейчас потребители могут отключиться только всем домом, если все жильцы подадут заявления об этом.

«То есть поэтапное отключение стояком или квартирой на сегодняшний день приостановлено и запрещено», - подчеркнул директор.

Он также сообщил, что общая задолженность населения Ивано-Франковска перед «Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго» составляет 27 млн грн.

При этом уточнил, что она образовалась в основном до 2007 года, а сегодня уровень оплаты населения за тепло составляет 91-92%.
Как сообщалось, Ивано-Франковск с 15 октября начал отопительный сезон в жилом фонде.

Интерфакс-Украина

 
Комментарии (0)