ГлавнаяКомментарииКомментарииОт энергетического кризиса спасет экономичность

От энергетического кризиса спасет экономичность

Украинским жилищным фондом тратится на 30% больше энергоносителей, чем немецким.

Украинским жилищным фондом тратится на 30% больше энергоносителей, чем немецким. Об этом сообщил и.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

«Наиболее эффективным на сегодня в вопросах энергетики является развитие проектов по энергосбережению и энергоэффективности, ведь они дают быструю и лучшую отдачу, крупнейшие капиталовложения. Сначала нужно заниматься именно этим, и только во вторую очередь думать об альтернативных источниках. Относительно коэффициента энергоэффективности, то по разным регионам ситуация разная, но в среднем украинские жилой фонд тратит на 30% больше топлива, по сравнению с, например, Германией», - сказал Владимир Омельченко.

Украине не следует ожидать стремительного развития альтернативных источников, по которым, по мнению некоторых экспертов, будущее энергетики, ведь они в несколько раз дороже традиционные энергоносители.

Читайте также:Зеленые деньги спасут теплоэнергетику

«Не нужно сильно надеяться, что Украина достаточно быстро разовьет альтернативную энергетику. Так, в последние несколько лет она достаточно активно развивается, но их стоимость в 3-5 раз выше, чем обычных. И все это ложится на потребителей и промышленность, ведь они развиваются на искусственной основе за счет искусственных завышенных тарифов. Есть альтернативная энергетика - это такой частный бизнес за счет всего общества. Наша энергетика и так низкоконкурентная, а альтернативные виды будут лишь дополнительным бременем. Конечно, от этого нельзя отказываться вообще, но в то же время нужно выбрать какой-то оптимум между необходимостью снижать зависимость от обычных энергоносителей и стоимости альтернативных, поскольку Украина сегодня фактически не способна их развивать таким образом, как Германия или Дания», - отметил эксперт.

Чтобы расставить все на свои места и точно определить, какой именно вид энергетики будет для нашей страны наиболее приемлемым, необходимо создать условия для между топливной конкуренции.

Читайте также: «Альтенативный» не означает «лучший»

«В первую очередь необходимо создать условия для конкуренции на энергетических рынках, а также инвестиционный климат, чтобы инвесторы могли безопасно вкладывать серьезные деньги в украинскую энергетику. Искусственно развивать какой-то определенный вид топлива или нетрадиционные источники энергии это неплохо, но надо четко понимать, что альтернативные виды энергии на сегодня намного дороже, чем обычные. Их развитием занимаются только достаточно обеспеченные страны, а нам не нужно искусственно поддерживать одни виды энергии за счет других. А лучшим вариантом является обычно создание межтопливной конкуренции, которая выявила наиболее конкурентно способные виды топлива», - подчеркнул Владимир Омельченко.

Источник: УНН

 
Комментарии (0)