ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаСлучаи в которых обучение в университете засчитывается в страховой стаж

Случаи в которых обучение в университете засчитывается в страховой стаж

Обучение после 01.01.2004 может быть засчитано в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов на условиях добровольного участия в пенсионном страховании.
Согласно статье 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (далее - Закон), который вступил в силу 01.01.2004, страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.
 
Статьей 11 Закона определен перечень лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию.
 
Лица, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре этим перечнем не предусмотрены.
 
В то же время Законом предусмотрена возможность добровольного участия в пенсионном страховании (статья 12 Закона). Лица, достигшие 16-летнего возраста и не относятся к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины, граждане Украины , которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, имеют право на добровольное участие в системе общеобязательного государственного енсийного страхования.
 
Таким образом, обучение после 01.01.2004 может быть засчитано в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов на условиях добровольного участия в пенсионном страховании.
 
Периоды трудовой деятельности, в том числе обучения, учитывались в стаж до вступления в силу этого Закона (до 01.01.2004) зачисляются на условиях, определенных законодательством, действовавшим ранее.

Так, согласно пункту "д" статьи 56 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" в стаж работы также засчитывается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.  

 
Комментарии (0)