ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВласть хочет изменить Порядок формирования тарифов на воду

Власть хочет изменить Порядок формирования тарифов на воду

Правительство решило изменить порядок тарифообразования для предприятий водного хозяйства, которые покупают воду для дальнейшей реализации и/или подают другому предприятию сточные воды на очистку. Чиновники планируют выделить их в отдельную категорию.

Кабинет Министров изменит порядок формирования тарифов для предприятий водонапорные-канализационного хозяйства (ВКХ). Постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод» было рассмотрено сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В правительстве считают, что принятие этого документа позволит установить справедливые тарифы для предприятий ВКХ, которые приобретают у другого предприятия ВКХ питьевую воду и/или подают ему сточные воды на очистку.

«В настоящее время таких предприятий применяется общий тариф - такой же как и для других потребителей предприятия, которое продает воду или принимает сточные воды на очистку. Значительное количество предприятий, оказывающих услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, технологически связанные с другими предприятиями ВКХ», - говорится в сообщении.

Чиновники отмечают, что такие предприятий ВКХ (которые покупают питьевую воду для дальнейшей реализации и/или подают другому предприятию сточные воды на очистку) необходимо выделять в отдельную категорию.

«Установление единого тарифа для производителей в совокупности с ростом их собственных расходов приводит к увеличению тарифов для конечных потребителей», - отметили в Минрегионе.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, с 20 февраля в Украине действует Процедура установления тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, которая определяет единый механизм представления документов для установления тарифов.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
28 февраля 2015 г. 21:40
Переважна більшість українців не цікавляться змінами у законодавстві, оскільки автоматично спрацьовує набутий рефлекс: якщо від влади виходить якась законотворча новела, то це , як правило, майже не замасковане обкрадання пересічної маси населення.