ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВодоканали грузнуть у порушеннях

Водоканали грузнуть у порушеннях

Конотопскому водоканалу чуть не выделили из государственного бюджета лишних 450 тыс. грн. Кроме того, на предприятие выявлены другие нарушения на общую сумму 100 тыс. грн.

Во время ревизии КП «Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства» Конотопа Госфининспекция в Сумской области предотвратила выделение ему из государственного бюджета почти 450 тыс. грн. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Упомянутые средства должны были поступить на предприятие в виде субвенции, выделенной для компенсации разницы в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые предоставлялись населению», - говорится в сообщении.

Однако, как выяснилось, во время определения суммы, предъявленной к возмещению из госбюджета, должностные лица предприятия безосновательно учли лишние амортизационные расходы по необоротным активам и стоимость строительных работ по подряду, не связанным с предоставлением услуг населению.

«Это и привело к завышению размера субвенции почти на 450 тыс. грн», - добавляется в сообщении.

Также отмечается, что во время ревизии выявлено лишнюю выплату зарплаты, незаконное списание основных средств и горюче-смазочных материалов, что привело к потерям на общую сумму 100 тыс. грн.

«По результатам контрольного мероприятия принято 5 управленческих решений. За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам 5 должностных лиц привлечены к административной ответственности. О результатах ревизии проинформированы правоохранительные органы» - заключают в Госфининспекции.

 
Комментарии (0)