ГлавнаяКомментарииАльтернативная энергетикаУстановление тарифов на «альтернативное» тепло отдали регионам

Установление тарифов на «альтернативное» тепло отдали регионам

Властям «на местах» позволят устанавливать тарифы на тепло произведенное с использованием альтернативных источников энергии. В Минрегионе считают, что это поможет увеличить долю возобновляемых источников в общем энергобалансе Украины более, чем на 25%.

Органы местного самоуправления сами будут устанавливать тарифы на тепло, производимое с использованием альтернативных или возобновляемых источников энергии. Об этом заявил Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает прес-служба ведомства.

«Реальная децентрализация – это передача максимум полномочий на места. Это решение назрело давно, тем более оно зафиксировано в Коалиционном соглашении», - сказал Министр.

Кроме того, по словам чиновника, это даст возможность перевести на альтернативную энергию котельные.

«Отныне можно отапливать не только отдельные здания или учреждения, используя альтернативные источники энергии и переводить работу котельных на нетрадиционные или возобновляемые источники энергии», - пояснил чиновник.

Глава Минрегиона также отметил, что таким образом местная власть сможет внедрять альтернативную энергетику в ЖКХ: «Мы открываем возможность на местном уровне самостоятельно производить тепловую энергию с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии и развивать альтернативную энергетику в жилищно-коммунальном секторе».

Читайте также: Альтернативная энергетика: Украина равняется на Латвию

По словам чиновника, сегодня доля возобновляемых источников в общем энергетическом балансе Украины 3,45%. Программа реформ, предусмотренных правительством, позволит увеличить ее до 30% к 2030 году.

«Сегодня мы закладываем фундамент завтрашней энергетической независимости Украины. Ради этого мы готовы ломать любое сопротивление тех, кто не хочет отпускать из собственных рук контроль над регуляторным и бюджетными «краниками», - добавил господин Зубко.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, нардепы предлагают повышать энергонезависимость страны упрощением процедуры землеотвода для строительства объектов альтернативной энергетики. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)