ГлавнаяКруглый столТеплоэнергетикаТеплокоммунэнерго отвоевывают «право на жизнь»

Теплокоммунэнерго отвоевывают «право на жизнь»

Комитет ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ будет способствовать стабилизации ситуации в тепловом хозяйстве. «У.К.» получила ответ на обращение участников круглого стола, посвященного проблеме введения спецсчетов для теплокоммунэнерго

В феврале ИА «Украина Коммунальная» проводило круглый стол «Критическое состояние теплоснабжающих предприятий в результате введения спецсчетов для расчета за газ». Тема мероприятия говорит сама за себя - в ходе круглого стола рассматривались последствия введения счетов со специальным режимом использования для теплоснабжающих предприятий для расчетов за природный газ, закрепленых в постановлении КМУ №217 от 18 июня 2014 года. 

Заметим, согласно этому документу, большинство средств, которые получают теплоснабжающие предприятия от потребителей за предоставленные услуги, автоматически зачисляются банками на специальные счета, открытые для расчета с НАК «Нафтогазом Украины» за потребленный газ. Таким образом долги теплокоммунэнерго перед газовым монополистом начали еженедельно таять, однако за улучшением платежной дисциплины таким способом теплоснабжающие предприятия очень быстро превратились в убыточные: у них не осталось средств на выплату заработной платы работникам, проведение ремонтных и аварийно-восстановительных работ, уплату потребленной электроэнергии, налогов и тому подобное. Подробнее об этом в публикации «Украина вскоре потеряет централизованное теплоснабжение».
 
По результатам круглого стола его участники написали обращение к руководителям государства с просьбой стабилизировать ситуацию в отрасли (ознакомиться с документом можно здесь). По их мнению, одним из неотложных мер, которые нужно принять, «является признание неконституционным Закона Украины №1198-VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования расчетов за энергоносители», так как применение счетов со специальным режимом использования для теплоснабжающих предприятий нарушает их права, права их работников, а также противоречит статье 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции».
 
На днях «Украина Коммунальная» получила еще один ответ на указанное обращение. Пришел она из Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.
 
Согласно письму, Комитет будет настаивать на урегулировании отдельных вопросов, возникших в результате вступления в силу Закона Украины №1198-VII в части предоставления услуг с централизованного отопления, услуги по централизованному снабжению холодной воды, услуги по поставке горячей воды, услуги по водоотведению (с использованием внутридомовых систем). В частности, отмечается, что этому посвящен законопроект №1621 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предоставления коммунальных услуг)». 
 
В Комитете утверждают - соответствующим документом учтены предложения, которые поступали от предприятий, которые предоставляют услуги по централизованному тепло-, водоснабжению, и Комитет будет настаивать на рассмотрении этого законопроекта на пленарной неделе 7-10 апреля 2015 года.
 
Нажмите для увеличения
 
Напомним, ранее Правительство приняло Постановление Кабинета Министров, которое предусматривает изменения в Порядке распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов с гарантированным поставщиком природного газа.

Реклама: Если Вы хотите выгодно приобрести саженцы плодовых деревьев, то закажите их в питомнике саженцев Агро Сад. Саженцы у них представлены широким ассортиментом, в том числе и уникальными растениями на Украине.

 
Комментарии (4)
Sergiy3
30 марта 2015 г. 13:01
1621 не вирішує проблему цивілізованих договірних відносин.Тільки послаблює монополізм тепло,-водопостачальних субєктів господарювання, який створив закон 1198. Але, якщо залишаємо розподільчі рахунки в теплі, де вони в воді за електроенергію? В різних державах працюють ці монополісти.? Мабуть лобі потужніше????
Санечка В.3
30 марта 2015 г. 13:12
тепловики більш лакомий шматок, доведуть до банкрутства та приватизують з потрохами. гадаю, що потім і за водоканали візьмуться.
SERGEY2
31 марта 2015 г. 18:59
Теплоэнергетику добьют , шансов выжить фактически НЕТ !
Коля Пухов
21 апреля 2015 г. 19:35
А что толку от этой возни, если все дома и сооружения в Киеве в трещинах. О причине возникновения этих трещин я писал раньше. Теперь тепло входящее в квартиры, будет измеряться, но по прежнему сразу же выходить наружу через трещины.Это всё равно, что лёд в жару продавать при отсутствии холодильника.