ГлавнаяПубликацииСтроительствоСтроительная отрасль преодолевает руины

Строительная отрасль преодолевает руины

Возрождение строительной отрасли и дешевая государственная ипотека становятся все более весомыми аргументами в условиях предвыборной кампании. Итак, рассмотрим реальное состояние дел в сфере строительства.

В условиях предвыборной кампании власти все активнее говорят о социальных инициативах Президента, и пытаются перестроить механизм дешевых ипотечных программ. И хотя строительная отрасль продолжает находиться в непростом состоянии, все больше участников рынка смотрят в будущее с оптимизмом.

 «Строительная отрасль постепенно наращивает темпы и объемы работ. При сохранении положительной динамики строительство способно выполнить запланированные задачи и стать движущей силой экономического роста», - заявил, на брифинге 8 августа глава Минрегиона Анатолий Близнюк. Достичь этого, по мнению министра, удалось благодаря целенаправленным мерам, направленным на дерегуляцию, развитие нормативно-правовой базы и технического регулирования, совершенствования планирования территорий, импортозамещению и энергоэффективности. По его словам, капитальных инвестиций за первый квартал освоено на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, введено на 44,8% больше жилья, а средняя зарплата в строительстве в июне выросла на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Часть крупных застройщиков также с оптимизмом смотрят на перспективы отрасли. «Экономика демонстрирует тенденции к росту, увеличиваются доходы населения, более четкой и конструктивной становится нормативно-законодательная база, восстанавливается доверие банков к заемщикам кредитов и заемщиков к финансовым институтам. То есть, в стране постепенно создаются условия восстановления роста подтвержденного возможностями спроса на новые квартиры», - утверждают в ПАО ХК «Киевгорстрой».

Читайте также: Ипотека вне закона

Более сдержанно по поводу состояния дел в отрасли высказался Николай Азаров, во время правительственного заседании 18 июля 2012 года «У нас есть направления, на которые необходимо обратить особое внимание. Сейчас строительная индустрия развивается не ритмично», - подчеркнул премьер-министр. По мнению господина Азарова нужно продолжать решительные шаги в направлении дерегуляции и привлечение инвестиций.

Слова премьера подтверждают и данные Государственной службы статистики Украины. Согласно им объем выполненных в январе - июне 2012 года строительных работ в сопоставимых ценах к 2011 год составляет лишь 98,1%. В частности, на 4,4% сократились объемы работ предприятий по строительству зданий, на 29,7% сократились объемы строительства мостов, дорожных эстакад, тоннелей и метрополитена. По индексу объема выполненных строительных работ за январь - июнь 2012 года значительно успехов достигли лишь Черниговская (145,7%), Ровенская (149,1%) и Донецкая области (114,6%), и это при том, что в 17 регионах было зафиксировано уменьшение соответствующих масштабов строительства.

Ипотека, инвестиции и законодательные изменения возродят строительство?

Многие надежды на возрождение отрасли касается реализации программы льготного государственного ипотечного кредитования. «Особое значение имеет создание платежеспособного спроса на продукцию строительства», - отмечает господин Близнюк.

ПАО ХК «Киевгорстрой» также высоко оценивает ипотечные инициативы власти. «Каждый из строительных организаций сама принимает для себя решение принимать или не принимать участие в этой программе на определенных государством условиях. Программа, безусловно, для тех, кто имеет опыт строительства, необходимые производственные мощности, осведомленный менеджмент и совершенный кадровый потенциал. Это необходимые составляющие организации строительства по определенным ценовым и архитектурно-планировочными параметрами Программы. С другой стороны, она стимулирует спрос и инвестиционную активность населения, а это значит, что социально ответственные застройщики, принимая участие в реализации, получают возможность планировать свою деятельность на перспективу», - рассказали «У.К.» в пресс-службе компании. Также, большим стимулом для строительных компаний может стать недавно анонсирована инициатива украинского вице-премьера Бориса Колесникова об освобождении от налога на прибыль на 10 лет всех застройщиков, которые будут задействованы в строительстве доступного жилья и обеспечение для таких объектов централизованным средством подключения к инженерных сетей.

По прогнозам, заместителя генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ Алексея Говоруна, ощутимо повлиять на темпы развития рынка может только массовая и доступная ипотека. «Ипотека, которая сможет повлиять на рынок и будет связана с наличием дешевого гривневого ресурса в Украине, такого, чтобы банки смогли кредитовать непосредственно покупателя хотя бы на уровне 8-10% годовых. Тогда ипотечное кредитование будет системным и сможет повлиять на развитие рынка», - считает застройщик. «В посткризисный период объемы строительства медленно восстанавливаются, но в ближайшие годы маловероятно выход на уровень 2007 года. В кризис на рынке не было заложено достаточный объем новых проектов, и это влияет на объемы ввода в эксплуатацию сейчас, через 4-5 лет», - отмечает господин Говорун.

Читайте также: Строительные казусы новостроек

Крайне сдержанно к перспективам программы льготной ипотеки ставится директор инвестиционно-девелоперской компании «Global solutions» Сергей Тумасов, по словам которого, отрасль так просто не реанимировать, поскольку на пути этому стоит чрезмерная политизация экономики и плохой инвестиционный климат. «Именно через глубокий политический кризис никто не хочет вкладываться в экономику Украины, ни западные инвесторы, ни сами украинским. У нас в экономике и политике все настолько плохо, что люди предоставляются предпочтение именно «живым» деньгам», - считает господин Тумасов.

Проблем области добавляет и несовершенство действующей нормативно-правовой базы. На исправление ситуации свои законодательные «рецепты» предлагает Конфедерация строителей Украины. В частности, КБУ работает над проектом закона «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» и «О внесении изменений в Законы Украины «Об архитектурной деятельности», в рамках которых предлагается отменить лицензирование видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры I-III категорий сложности. Организация участвует в рабочей группе по разработке законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности», которым предусматривается упростить разрешительную систему в сфере градостроительства. Работает над законопроектами «Об энергоэффективности зданий», «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных закупках» и т.д.

КБУ принимала активное участие и в разработке Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий», который вступит в силу уже с 1 января следующего года. По мнению членов Конфедерации, в Законе не соблюден баланс интересов между потребителями (застройщиками) и государством. «Бесплатная передача сетей от заказчика монополисту с позиции Налогового кодекса рассматривается как продажа, что влечет возникновения для заказчика обязательства по уплате НДС, то есть 20% стоимости сетей. При безвозмездной передаче сетей общине (местным советам) НДС не начисляется. Этот НДС составляет 4-8% в стоимости квадратного метра. Таким образом, следует ожидать увеличения стоимости жилья на 8-18%. И это без учета специально придуманной платы за присоединение к сетям», - говорится в открытом письме КБУ к Президенту Украины.

Осенние сюрпризы от застройщиков

Большинство экспертов и застройщиков сходятся во мнении, что в ближайшей перспективе никаких неприятных «сюрпризов» от рынка жилья ждать не придется. Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ Алексей Говорун считает, что этой осенью цены на первичное жилье останутся на нынешнем уровне. «Цена на первичное жилье формируется, основываясь на себестоимости квадратного метра, а последнее демонстрирует тенденцию к росту. Наблюдается рост цен на строительные материалы, связан с энергоресурсами, увеличение тех составляющих себестоимости, связанные с ценой земельного участка, выполнением технических условий. При этом предпосылок для значительного роста цен также нет из-за отсутствия на рынке основных драйверов - увеличение платежеспособности покупателя и системной массовой ипотеки», - убежден господин Говорун.

Читайте также: Государственная ипотека трещит по швам

«Предстоящие выборы, возможна девальвация гривны - факторы, которые по оценкам экспертов могут влиять в сторону снижения цен, скорее всего, коснутся рынка вторичной недвижимости. По сравнению с первичным рынком, цены на вторичное жилье в Киеве всегда были высокими. Но сейчас мы наблюдаем тенденцию уменьшения платежеспособного спроса в сегменте вторичного жилья. Он смещается в первичный сегмент, и это подтверждают данные продаж в столице - среди общего количества сделок с недвижимостью уже более половины происходит на первичном рынке. Доля которого будет расти и дальше», - считает Алексей Говорун.

Не видят оснований для роста цен и в ПАО ХК «Киевгорстрой». «Строительство - всесезонный цикл, изменение стоимости, действительно в любое время года разная, но это не сказывается на цене продажи. Мы не видим объективных причин для роста стоимости строительства жилого дома, как главной части инвестиционно-строительного проекта», - утверждают в пресс-службе компании.

Итак, чем ближе к выборам, тем больше власть говорит о проблемах строительной отрасли и государственной ипотеки. Главное, чтобы в «приступе» предвыборного популизма чиновники не забыли о долгосрочных обязанности перед строителями, и тысячами семей, которые доверились, или планируют довериться государству в его льготных ипотечных программах.

Обувь должна быть не только красивой, но также надежной и удобной. Воспользовавшись ссылкой http://obuvru.ru/catalog/adidas-superstar-2, Вашему вниманию будет представлена кроссовки Adidas. Заходите и делайте свой выбор среди представленой продукции.

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий2
15 августа 2012 г. 10:48
Руїну подолано - стабільність відновлено - хабарі надано - відкати отримано - УКРАЇНУ ВТРАЧЕНО!