В связи с ухудшением погодных условий и резким понижением температуры воздуха на территории Украины железные дороги начали отопительный сезон в поездах собственного формирования и экипировали поезда зимними одеялами. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».
«Железнодорожники несут ответственность за поддержание комфортной температуры в поездах. Поездные бригады должны поддерживать температурный режим в соответствии с установленными нормативными показателями», - отметил заместитель генерального директора «Укрзализныци».
Чиновник также добавил, что сейчас идет проверка всех пассажирских служб на предмет выполнения этих правил и обеспечение комфортных условий поездок для пассажиров.
Стоит отметить, согласно санитарных правил на железнодорожном транспорте вагоны начинают отапливать при температуре наружного воздуха (+10? С) и ниже, а нормы зимнего температурного режима в пассажирских поездах в дальнем сообщении составляют +18 С - +22 С. При снижении температуры ниже, чем 18 градусов поездная бригада протапливает вагон переходным отоплением.
Для обогрева вагонов, которые отапливаются твердым топливом, железными дорогами уже закуплено 80% от двухмесячного запаса угля.
Напомним, общая подготовка к зимним перевозкам в пассажирском хозяйстве началась по плану. Специалисты железных дорог уже успели осмотреть и отремонтировать 923 единицы подвижного состава, из них 767 - на электрическом отоплении. При подготовке пассажирских вагонов к зиме железнодорожники проверяют все системы их жизнеобеспечения, диагностируют, ремонтируют и продувают отопительную систему.
В целом к работе в зимний период «Укрзализныця» готовит 3,96 тыс. вагонов пассажирских поездов дальнего следования, из них 344 единицы пройдут деповской, а 113 - капитальный ремонты.
На подготовку пассажирских вагонов к зимнему периоду придется потратить 93 млн грн.