Жилье заставляет себя ждать

В более чем 650 украинских домах нарушены сроки ввода в эксплуатацию.

По состоянию на сентябрь 2012 года в Украине насчитывается 656 объектов жилищного строительства, куда вложены средства инвесторов, и по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию. Об этом сказала эксперт Галина Олифер.

По мнению специалиста, для решения проблем существующих недостроев (куда вложены средства инвесторов) - необходимо объединиться пострадавшим инвесторам строительства в союз для получения в судебном порядке права на самостоятельную достройку их объекта путем передачи такому союзу прав застройщика. Этот путь уже апробирован на практике и показал свою эффективность.

Читайте также: Строительная отрасль преодолевает руины

«Обмен положительным опытом решения существующих проблем инвесторов в строительство жилых объектов будет способствовать уменьшению дисбаланса прав застройщика и инвесторов, а также предоставит гражданам возможность уже сегодня, когда проблема со строительством объекта существует, использовать эффективный инструмент защиты своих интересов. Это чрезвычайно важно, учитывая данные мониторинга объектов жилищного строительства в регионах Украины, по которым нарушены сроки ввода в эксплуатацию. Всего таких объектов, по данным Минрегионразвития на сентябрь 2012 года, - 656, из этих объектов 208 (или 32%) определены как проблемные. Наибольшее количество проблемных объектов в городе Киеве - 51, Киевской области - 25, Одесской области – 25», - отметила Галина Олифер.

Напомним, по мнению заместителя председателя парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игоря Лысова, основную инициативу по реализации жилищных программ обеспечения жильем должны взять на себя главы областных государственных администраций.

Читайте также: Жилье сэкономит средства украинцев

«Программы должны быть региональными. Каждый губернатор должен заниматься этим как одной из главных в своей деятельности. Мы должны обеспечить будущее нации, а это в первую очередь - дети, воспитывающиеся в хороших условиях», - отметил Игорь Лысов.

Сейчас лишь 56% украинских семей обеспечены собственным жильем.

УНН

 
Комментарии (0)