ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХЖКХ накроет волной общественного недовольства

ЖКХ накроет волной общественного недовольства

Пока чиновники думают-гадают, общественность уже все решила: повышению тарифов на услуги ЖКХ быть, хотя и такое требование МВФ, по их мнению, неоправданно, однако никто платить за них, в таком случае, не собирается.

Как сообщала «Украина Коммунальная», с 29 января по 12 февраля в Украине находилась миссия Международного валютного фонда во главе с Кристофером Джарвисом. Основной ее целью было проведение переговоров по предоставлению украинскому правительству кредитного транша по новой программе stand by в размере около 1,5 млрд долл.

Стоит отметить, что ключевым требованием МВФ на этот раз стало улучшение финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины». А это означает увеличение тарифов для всех категорий потребителей на услуги газо-и теплоснабжения. Однако, оправдано ли такое требование, украинские и зарубежные эксперты спорят до сих пор, а соответственно - не могут принять окончательное решение.

Таким образом, «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, а как они оценивают требование МВФ о повышении тарифов на голубое топливо в Украине, ведь принятие такого решения, в первую очередь, ударит по их карманам.

Опрос с заглавным вопросом: «Считаете ли вы требование МВФ оправданным для повышения тарифов ЖКХ?» - проходило на страницах информационного агентства и в сети Facebook с 11 по 18 февраля.

По его результатам оказалось, что большинство украинцев (87%) считают такое требование МВФ неоправданным. В частности, 42% опрошенных твердо уверены, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги уже давно запланировано украинской властью, а требование МВФ лишь прикрытие, чтобы избежать падения рейтингов доверия среди населения, 23% - возмущаются, мол, МВФ вообще не имеет никакого права вмешиваться во внутренние дела страны; еще 22% - настроены, в случае повышения тарифов, не платить за жилищно-коммунальные услуги.

Что касается меньшинства (13%): 5% респондентов полагают, что повышение оправдано, если украинцам увеличат выплату льгот и субсидий; 4% - убеждены, что только при таком условии возможно получение кредитного транша от МВФ, так что это приемлемо; еще 4% - верят, что такое нововведение позволит предприятиям ЖКХ улучшить финансовое состояние, а потому - неплохо.

Следовательно, пока чиновники думают-гадают, общественность уже все решила: повышению тарифов на услуги ЖКХ быть, хотя и такое требование МВФ, по их мнению, неоправданно, однако никто платить за жилищно-коммунальные услуги, в таком случае, не собирается.

 
Комментарии (0)