ЖКХ Украины: деньги на ветер

«Украина Коммунальная» продолжает изучать опыт инвестирования частных средств в сферу ЖКХ. О проблемах и рисках концессионеров в области водоснабжения читайте ниже.

Часть І читайте здесь: ЖКХ Украины: деньгам вход воспрещен!

«Северодонецк - город контрастов»

Стоит упомянуть и проведенную 2009 года неудачную концессию Северодонецкого теплокоммунэнерго фирмой «Северодонецктепло: в кодах экономической деятельности указано только поставка пара и горячей воды. Через два года, 7 июля 2011 года, Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Северодонецкого городского совета к этой компании о расторжении договора. Основная причина - невыполнение предприятием своих прямых обязанностей. Оно не только задолжал городскому бюджету около 7 млн грн, но и не выполнило основное требование - обеспечить население горячей водой летом.

Однако, Северодонецк знает и другие примеры концессии. В июле 2009 года «с целью повышения качества услуг централизованного водоснабжения и водоотведения» был передан в концессию Северодонецкий водоканал. Концессионером по этой сделке стало ООО, владельцем которого является «Химически-промышленный альянс», которым владеет кипрский офшор «Діренс Вентурес Лимитед» и Антон Чернецов. Фактически же, как утверждают сайты liga.net и «Украинская правда», эта компания принадлежит Юрию Бойко, бывшему вице-премьеру и бизнес - партнеру известного бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Концессионный договор был заключен сроком на 25 лет, размер инвестиционных вложений Концессионера составляет 6 млн грн, которые вносятся концессионером в течение первых шести лет после заключения концессионного договора.

Начальник Фонда комунального имущества Северодонецкого городского совета Александр Ольшанский в своем комментарии на сайте горсовета считает ситуацию с концессией в городе очень позитивной, ведь за первые три года концессии в общий фонд городского бюджета предприятие перечислило свыше двух миллионов гривен концессионного платежа, погасило кредиторскую задолженность КП «Сєвєродонецькводоканал» на сумму около двух миллионов. Кроме того, оно провело целый ряд мероприятий за своими инвестобязательствами, среди которых и ремонт канализационного коллектора, и модернизация электрооборудования на насосных станциях и оборудования на водозаборах, прокладка и ремонт трубопроводов подачи воды в Сиротиному и Павлограде.

Но не потому ли так расхваливает чиновник концессионера, что в первый же год им было внесено в местный бюджет 4,5 млн грн единовременного взноса концессионера, что позволило местным властям сдержать социальное напряжение в городе во время бурления финансового кризиса 2009 года? Возможно именно поэтому господин Ольшанский считает, что составление концессионного соглашения и его исполнения концессионером нужно ставить в пример и рекомендовать их как пример для подражания другими городами Украины».

И будто услышав этот призыв председателя Фонда коммунального имущества Северодонецкого городского совета города Украины начали отдавать в концессию субъектам хозяйствования, учредителем или собственником которых является «Химически-промышленный альянс». На сегодня эта компания владеет ООО «Лисичанская вода», которое получило в концессию «Лисичанськводоканал», ООО «Вода Рубежанская», ООО «Білоцерківвода» - держит в концессии «Билоцеркивводоканал».

Белоцерковские страсти

В июле 2013 года между Белоцерковским городским советом и ООО «Білоцерківвода» заключен соответствующий договор от 26.03.13 №234 о передаче целостного имущественного комплекса коммунального предприятия «Билоцеркивводоканал» в концессию на 15 лет. Инвестиционные вложения концессионера составят 68,9 млн грн.. Учредителем ООО «Білоцерківвода» является вышеупомянутая компания «Химически-промышленный альянс». Именно это предприятие внесло 1 млн грн до уставного капитала белоцерковского концессионера.

Но, несмотря на то, что последний раз тарифы на услуги водоканала пересматривались в 2002 году, а в 2006-м - корректировались., что на сегодня покрытие тарифу себестоимости услуг водоканала в Белой Церкви составляет около 50-55%, инвестиционная программа ООО "Білоцерківвода" выглядит просто фантастикой. На 2014 год запланирован целый ряд реконструкций, которые должны быть направлены на улучшение качества воды, планируется уменьшение потребления электроэнергии за модернизацию перекачки и очистки стоков. Этим проектом будет заниматься польская компания Aqua , а его ориентировочная стоимость 30-40 млн. евро. Сразу возникает логичный вопрос - как концессионер сможет высвободить эти миллионы евро, когда тариф возмещает менее 60% расходов? Видимо именно смотря на это, каждый пункт инвестпрограммы концессионера имеет срок реализации от 1 до 15 лет. Конечно, это сделано для невозможность расторжения договора в связи невыполнением взятых на себя обязательств. Поэтому строительство шлаконакопичувача на насосной станции второго подъема может длиться два, три или четырнадцать с половиной лет.

К чести концессионера нужно отметить, что сейчас сделано финансовые вливания на сумму около 600 тыс. грн, а в ближайшее время планируется замена автопарка еще на 300 тыс. грн. Но времени на обновление автопарка, имеют владельцы "Білоцерківводи" вообще желание хотя бы что-то модернизировать в краткосрочной перспективе, несмотря на то, что изношенность трубопроводов достигает 80% остается большим вопросом.

Однако, опыт концессии «Билоцеркивводоканал» был положительно воспринят властями города. Поэтому, следующим шагом властей станет передача в концессию Белоцерковской теплосети. Сейчас ведутся переговоры, и даже принято предложение по решению городского совета от 25.04.13 г. от "Белоцерковской когенерационной компании" и "Дельта-Проекта"...

Такая вот «картина маслом» по концессионного опыта ЖКХ Украины последнего десятилетия. Есть два принципиальных момента, которые дают ответы на вопросы о в основном негативные результаты концессии. Момент первый - мировоззренческий. Власть, как центральная, так и местная, категорически не хочет пока что понять, что жилищно-коммунальное хозяйство - это такой же вид бизнеса, как торговля продуктами питания или добычи полезных ископаемых. Любой бизнес имеет целью одно - получение прибыли от предпринимательской деятельности. Поэтому привычка сдерживать тарифы на коммунальные услуги административными методами, которая прочно сидит в головах украинских чиновников еще с советских времен, должна отойти в прошлое. Ведь именно эта привычка - основная причина того, что на сегодня имея достаточно приличного уровня законодательные акте по вопросам внедрения ГЧП, Украина пасет задних в вопросе сторження условий для прихода частного капитала в отрасль ЖКХ.

Второй момент - неискренность самих концессионеров. Если концессионер имеет целью только одно - собрать «сливки» с имущества, которое передано в концессию, то есть продать ликвидное оборудование, необоснованно завысить тарифы на услуги, получить такие себе «easy money», но при этом не вкладывать средства в модернизацию оборудования и энергосбережения, то такая концессия приведет только к одному - к тому, что территориальная община получит имущественный комплекс в еще худшем состоянии, чем это было до передачи в концессию. И еще один интересный момент.

Когда фактическим выгодоприобретателем по концессионному соглашению выступает кто-то из украинских олигархов, пусть даже не прямо, а через созданные компании, концессионное соглашение не разрывается местными властями даже несмотря на нарушения своих обязательств. Фактические же хозяйственные операции таких концессионеров, которые созданы во структуры олигархов, свидетельствуют, к сожалению, не о желании модернизировать объекты ЖКХ, а о желании укрепить свою финансовую империю. Так, по данным «Вестника государственных закупок» ООО «Таун Сервис», фактическим владельцем которого является оффшорная компания, близкая к Дмитрия Фирташа, 31 января заключило соглашение с Зао «Северодонецкое объединение Азот», которое входит в холдинг того же Дмитрия Фирташа Ostchem. на канализационные услуги. Стоимость сделки составляет 15,12 млн. грн. Фактически эти средства из правого кармана перевели в левый карман одной и той же самого человека.

Вместе с тем, частные инвестиции - это единственное, что спасет ЖКХ Украины от окончательного упадка, другого пути просто не существует. Но для того, чтобы они заработали на пользу ЖКХ, а не отдельного лица, нужно взять ответственность и снять все препятствия, гарантировать на государственном уровне прозрачности правил игры на концессионном поле.

Где можно приобрести детские вещи? Вариантов множество, а именно магазинов, однако иногда нет возможности их посещать. Решением послужит сайт http://www.malutka96.ru, где Вашему вниманию представлен интернет-магазин детских товаров.

 
Комментарии (0)