ГоловнаНовини ЖКГГазопостачанняГТС Украины имеет преспективы и без российского газа

ГТС Украины имеет преспективы и без российского газа

Газотранспортная система Украины имеет хорошие перспективы даже в случае прекращения Россией транзита природного газа через нее после 2019 года

Газотранспортная система Украины имеет хорошие перспективы даже в случае прекращения Россией транзита природного газа через нее после 2019 года.

Об этом "Апостроф. Экономика" рассказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

"Переговоры ведутся, и иностранные контрагенты, в принципе, высказывают согласие со многими условиями Украины на счет того, чтобы организовать долевое участие в этой компании, которая будет оператором. Как минимум, 49% предлагаются иностранным участникам", - сказал эксперт.

Он отметил, что как минимум несколько европейских компаний ведут переговоры о возможном участии в управлении украинской "трубой". В дальнейшем такой консорциум сможет привлекать финансирование для поддержания украинской ГТС в надлежащем техническом состоянии, а также сделать ее более эффективной.

"И в идеальном варианте, в большой перспективе, можно будет потребовать, все-таки, и от европейских потребителей, и от "Газпрома" переноса точек сдачи газа на российско-украинскую границу (сейчас они находятся на западной границе Украины, – "Апостроф"). Тогда, естественно, за транспортировку будет отвечать международная компания, и "Газпром" будет ей сдавать газ на своей границе, а дальше уже Европа будет заботиться о транспортировке и распределении этого газа", - резюмировал эксперт.

 

 
Коментарі (0)