ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГКиевлян обяжут оплатить долги перед «Киевэнерго»

Киевлян обяжут оплатить долги перед «Киевэнерго»

КП Киевтеплоэнерго просит жителей столицы рассчитаться по долгам, накопленныем перед Киевэнерго

КП Киевтеплоэнерго просит жителей столицы рассчитаться по долгам, накопленныем перед Киевэнерго.

11 октября 2018 года Киевтеплоэнерго получило право требования по задолженностям, накопленным до 1 мая прошлого года: новым исполнителем услуги централизованного отопления и поставки горячей воды стало КП Киевтеплоэнерго.

Задолженность потребителей, которая передана в КП «Киевтеплоэнерго», отображена в едином счете-сообщении (платежке) начиная с октября 2018 отдельной строкой. Долг обязательно необходимо оплатить по указанным реквизитам.

Сами же потребители разделились на два лагеря: тех, у кого действительно есть долги, и тех, у кого они неожиданно образовались. При этом киевляне жалуются, что пропали их переплаты за коммунальные услуги по прошлым периодам.

«Переплаты оставили в Киевэнерго, зато, при полном отсутствии горячей воды с мая и наличии счетчика, вы где-то взяли неоплаченные кубы и добавили их к долгу уже перед Киевтеплоэнерго», — жалуется в соцсетях один из жителей столицы. Аналогичные проблемы отмечают и другие пользователи.

Как рассказал сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, если киевлянам начисляют непонятные задолженности, им в обязательном порядке стоит вооружится проплаченными квитанциями, и посетить один из центров обслуживания клиентов. Иначе поставщик услуги будет иметь полное право запустить процесс взыскания долгов в судебном порядке или попросту перестанет оказывать потребителям коммунальную услугу.

«Если сразу же высказать свое несогласие с образовавшимся долгом, то в период перерасчета потребителю не должны начислять пени и штрафы по задолженности. Если с вашим счетчиком все в порядке, он исправен и проверен, то проблем с пересчетом быть не должно. Другое дело, если он старый. Тогда потребителя все же могут заставить оплатить задолженности и заменить прибор учета на более новый», — говорит Марунич.

Параллельно эксперты советуют дублировать жалобу и в Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Иначе потребителям так и будут насчитывать несуществующие долги.

«Формальный выход — идти на прием в Киевтеплоэнерго или писать официальное письмо туда со всеми документами, подтверждающими, что долга у вас нет. Параллельно все это отправить в НКРЭКУ. Не все так сделают. Мне кажется, что регулятор должен включиться в этот вопрос. Иначе части потребителей пересчитают и найдут ошибки, а другим будут писать долг дальше. Суд был бы хорошим вариантом, так как решение суда было бы уже доказательством для НКРЕКУ. Но кто дойдет до суда? Разве будут выборы и политические силы включатся, как всегда», — заметил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

 

 
Коментарі (0)