ГоловнаПослугиФінансування ЖКГВыбираем удобную подушку для сна - ТОП 5 рекомендаций

Выбираем удобную подушку для сна - ТОП 5 рекомендаций

Невозможно представить себе действительно комфортный ночной отдых без хорошей подушки

Невозможно представить себе действительно комфортный ночной отдых без хорошей подушки. Правильно выбранная удобная подушка обеспечит нам свежий, отдохнувший вид, бодрость и прекрасную работоспособность утром. И, наоборот, неправильная поза, вызванная неверно подобранной подушкой, окажет прямо противоположный эффект, и наутро мы получим ноющую шею, затекшую спину, онемевшие плечи, раздражительность, головную боль и полную неудовлетворенность ночным отдыхом.

В связи с этим стоит обратить на выбор подушки самое пристальное внимание, и вооружившись рекомендациями специалистов, подобрать для себя для своих близких ту самую, одну-единственную, которая и подарит радость полного расслабления и безмятежного сна.

1. Размер имеет значение

Конечно, размер подушки - это дело вкуса, но все-таки среднестатистическому человеку вполне хватает стандартной длины и ширины, которые составляют 50х70 или 70х70 см. Более важный показательно в данном случае - высота. Оптимально, если в положении лежа затылок будет лишь слегка приподнят по отношению к остальному телу, а для этого достаточно 5, максимум - 9 см. Но при этом нужно делать скидку на телосложение спящего, например, если это крупный человек или мужчина с широкими плечами, высота может быть больше, в пределах 15 см. А более высокие подушки предназначаются для людей с заболеваниями и проблемами дыхательной системы.

2. Форма тоже важна

Большинство людей довольствуются традиционным квадратом или прямоугольником, считая их оптимальными для хорошего отдыха. Модные сейчас эргономичные варианты, несмотря на свою технологичность, удобны не всем, так как несколько ограничивают свободу при переменах положения тела во время отдыха.

3. Какая ткань лучше?

Лучшие чехлы - это натуральные, из традиционного хлопка или шелка. Причем ткань должна быть достаточно плотной, чтобы подушка прослужила дольше, и чтобы через нее не стал со временем проступать наполнитель. Так, пухо-перьевые модели сегодня выпускают в тиковых чехлах, имеющих довольно плотное плетение.

4. Внимание на наполнитель

И у натуральных, и у синтетических наполнителей есть свои достоинства и недостатки. Современные синтетические наполнители (холофайбер, экофайбер, синтепон) хорошо держат форму и дарят комфорт позвоночнику. Природные же материалы, к которым относятся пух, перо, достаточно быстро теряют первоначальную форму, плюс к этому они довольно аллергенны. Зато они хорошо поддерживают голову во время отдыха, пышные и упругие. Ищите свой вариант подушки, подержите понравившиеся модели в руках, прислушайтесь к своим ощущениям.

5. Мягкая или жесткая?

Мягкость - важный показатель. Если подушка слишком мягкая, она не дает позвоночнику нужную поддержку, а на чересчур жесткой вы не сможете нормально выспаться. Хорошая подушка должна легко проминаться, но при этом быстро возвращать себе первоначальную форму.

 
Коментарі (0)