ГоловнаНовини ЖКГПодіїМінекономіки відмовилося переглядати бюджет цього року

Мінекономіки відмовилося переглядати бюджет цього року

Минэкономики отказалось от пересмотра макроэкономического прогноза на 2020 год, хотя некоторые показатели не соответствуют текущей ситуации.
Минэкономики отказалось от пересмотра макроэкономического прогноза на 2020 год, хотя некоторые показатели не соответствуют текущей ситуации.
 
Об этом рассказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, сообщает пресс-служба министерства.
 
«Макропрогноз закладывается под бюджет. Будем начинать работать над бюджетом на следующий год — начнем думать над обновлением макропрогноза», — сообщил он.
 
Министр отметил, что нынешняя турбулентность экономической ситуации в Украине и по всему миру не позволяет строить точные прогнозы. Остается неопределенность относительно открытия рынков, границ, а также относительно второй волны заболеваемости COVID-19. «К тому же изменения макропрогноза потребуют изменений в бюджет», — добавил чиновник.
 
При этом он заверил, что ожидания о падении экономики на 5% в этом году не ухудшились.
 
«Примерно 5%. Хотя у меня есть более оптимистичные ожидания при определенных решениях. Мы гораздо лучше вышли из карантина, чем мы думали. Есть существенное обновление определенных направлений», — утверждает министр.
 
Ранее мы публиковали прогнозы Нацбанка: инфляция в стране будет расти в умеренном темпе.
 

Также писали, что в Кабинете министров Украины пообещали покрыть текущий дефицит государственного бюджета страны, который на сегодняшний день составляет 300 миллиардов гривен. 

 
Коментарі (0)