ГоловнаНовини ЖКГБудівництвоВыбираем дачу в Житомире: советы опытных дачников

Выбираем дачу в Житомире: советы опытных дачников

С приходом весны начинается паломничество дачников, которые устремляются за город перекапывать огород, обрезать сад и готовиться к посадке овощных культур

С приходом весны начинается паломничество дачников, которые устремляются за город перекапывать огород, обрезать сад и готовиться к посадке овощных культур. Хотя современные украинцы чаще приобретают дачу не для посадки нескольких грядок томатов, а для комфортного летнего отдыха за пределами города скованного асфальтом.

Цели, преследуемые покупкой

Важный вопрос, с которым должен определиться будущий дачник: для чего ему нужна такая покупка? Будет дача в Житомире использоваться как место для сезонного отдыха или для выращивания овощей и фруктовых деревьев. Нужен огромный дом для большой семьи или достаточно небольшой постройки чтобы переночевать пару ночей. Это важные критерии, помогающие значительно сузить круг подходящих вариантов.

Чтобы выгодно купить дачу в Житомире стоит обратить внимание на проверенные объявления сайта DOM.RIA. Под такими предложениями подразумеваются объекты, доскональную поверку которых выполнил подготовленный инспектор. В его обязанности входит не только изучение документов, а и съёмка дома и участка панорамной камерой. DOM.RIA №1 среди аналогичных украинских сайтов, так как информация, представленная на сайте всегда только самая свежая и достоверная.

Подготовительный этап перед поиском

Решившись на покупку недвижимого имущества в садоводстве или дачном кооперативе нужно определиться:

  1. Будет строительство дачного домика проводиться самостоятельно либо нужен участок с готовым строением.
  2. Будет приобретаться дача на первичном или вторичном рынке.
  3. Дом будет располагаться в садоводстве, кооперативе или поселке.
  4. Поиски будут проводиться собственными силами или с привлечением специалиста агентства недвижимости.

Определяемся с месторасположением

Месторасположение играет важную роль при выборе любой недвижимости. От удаленности по отношению к населенному пункту будет зависеть время и стоимость поездок на дачу. Кроме этого нужно уделить внимание следующим факторам:

  • Экологической обстановке. Важно чтобы рядом с дачным кооперативом не было работающих предприятий, загрязняющих атмосферу.
  • Окружению садоводства. Желательно чтобы его окружала живая природа: лес или река.
  • Наличию инфраструктуры. Желательно чтобы в посёлке или в садоводстве были магазины и другие объекты, обеспечивающие комфорт.
  • Дополнительным услугам. В частности, важно чтобы силами дачного кооператива обеспечивался вывоз мусора и другие бытовые вопросы.
  • Перспективам развития окружающей территории. Крайне нежелательно чтобы в будущем рядом не появился химический завод или свалка.
  • Транспортному сообщению. Даже при наличии собственного автомобиля нужно выяснить ситуацию с общественным транспортом. Ведь могут случиться непредвиденные ситуации, когда на дачу потребуется добраться на автобусе.

Выбор дачного домика

Если планируется покупка не только участка, а и дома особенно для постоянного проживания нужно учесть множество факторов. В частности, обратите внимание на следующие моменты:

  • Качество фундамента. Недопустимо наличие трещин или осыпающегося цемента на отмостке. Это первый признак, что при строительстве не были соблюдены необходимые технологии.
  • Качество защиты от насекомых. Если дерево поражено короедом, то со временем он завершит свое дело и просто уничтожит дом изнутри.
  • Коммуникационные системы. Выясните, как обогревается дом в зимний период года, имеется ли возможность подключения к центральному водопроводу, и как обеспечивается отвод отработанной воды.
  • Работа дверей и окон. Особо вопрос актуален, если планируется круглогодичное проживание. От того насколько будут качественные окна и двери в дачном домике, зависит как тепло будет в зимний период года. Если же планируется сезонное проживание важно чтобы на окнах стояли решетки, обеспечивающие защиту от злоумышленников.

Обязательно уделите внимание качеству ремонта. Наличие несущественных дефектов не является критичным, зато позволяет попросить у продавца скидку.

Выбор приусадебного участка

Если дача приобретается с целью посадки овощных культур или сада, то внимание стоит сосредоточить на следующих показателях:

  • размере земельного надела;
  • качестве грунта;
  • глубине залегания грунтовой воды;
  • форме участка.

Желательно чтобы земельный участок имел ровную поверхность или незначительный уклон в Южную сторону. Это позволяет растениям получать больше естественного света. Также это позволит лучше прогреться почве в весенний период что особенно важно перед посадкой рассады.

Насколько качественная почва на участке можно выяснить у дачников по соседству, а лучше заказать экспертизу у специалистов. Хотя проблему можно решить удобрением грунта натуральными удобрениями. А в остальном выбирая дачу для отдыха или постоянного проживания, учитывайте личные интересы и отталкивайтесь от финансовых возможностей.

 
Коментарі (0)