ГоловнаНовини ЖКГТарифи ЖКГ«Нафтогаз»: Повышение цен на газ не повлияет на платежки украинцев

«Нафтогаз»: Повышение цен на газ не повлияет на платежки украинцев

Цену на газ действительно повысят, но разницу в тарифах будут покрывать за счет международной финансовой помощи, а не украинцев

Цену на газ действительно повысят, но разницу в тарифах будут покрывать за счет международной финансовой помощи, а не украинцев.

Об этом говорится в сообщении НАК «Нефтегаз Украины».

10 мая 2022 года Кабмин одобрил профильный законопроект, который, в частности, предусматривает введение моратория на повышение цен на газ и тарифов на тепловую энергию и сопутствующие услуги.

ООО «Газоснабжающая компания «Нефтегаз Трейдинг» с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) действительно установило новые цены на природный газ.

Планируемый с 1 июня 2022 года пересмотр цен был одним из условий договора, который ТКЭ добровольно заключили в прошлом году с «Нефтегазом». Условия же трехлетних контрактов были согласованы правительством, — говорится в сообщении.

Принятый законопроект предусматривает, что часть международной финансовой помощи для Украины будет использована для сдерживания тарифов. Этими средствами будет компенсирована разница между экономически обоснованными и текущими тарифами, в частности для ТКЭ.

Этот механизм также позволит ТКЭ рассчитываться по новым ценам на газ с Нафтогазом и погасить просроченную задолженность, — резюмируют в компании.

 

 
Коментарі (0)