ГоловнаПослугиБудівництвоКак выбрать правильный шкаф-купе

Как выбрать правильный шкаф-купе

Вместительный гардероб — один из самых необходимых предметов мебели в доме

Вместительный гардероб — один из самых необходимых предметов мебели в доме. Конструкции с раздвижными дверками отличаются практичностью и разнообразием дизайна. Шкаф-купе объединяет в себе вместительность и компактность. Износостойкость и функциональность гардероба зависят от правильности его выбора.

Обращаем внимание на интерьер

Внешний вид шкафа должен гармонично сочетаться с дизайном помещения, для которого подбирается мебель. При этом стоит учитывать цветовую гамму стен, пола, штор, ковра. Приобретая шкаф-купе для тесной комнаты, обратите внимание на модели с зеркальными дверцами. Отражающие элементы визуально расширят пространство.Внешние параметры и внутренняя планировка гардероба во многом зависят от помещения, для которого выбирается изделие. Для установки шкафа-купе подходит практически любая комната:

  • спальня. Здесь лучше всего смотрятся модели в пастельных тонах с зеркальными створками. Так можно сделать комнату для сна более светлой и просторной. Однако дизайнеры советуют не устанавливать конструкции с зеркалами напротив кровати. В гардеробе в спальне обычно хранится не только одежда, но также подушки, одеяла, ящички с различными мелочами и пр.;
  • прихожая. Шкаф с раздвижными дверками отлично подходит для узкого коридора. В гардеробе для прихожей должно быть достаточно места для хранения верхней одежды и обуви для всех сезонов. Выбирайте конструкции с высокими штангами для вешалок и открытыми полками;
  • гостиная. Эта комната считается «лицом дома», поэтому здесь стоит установить шкаф-купе с привлекательным дизайном. Эффектно смотрятся гардеробы с книжными полками, скрытыми за прозрачными или полупрозрачными створками.

Конструкция шкафа-купе довольно массивная, поэтому устанавливать её стоит только на идеально ровной поверхности. Если на полу имеются дефекты и неровности, под гардероб стоит положить подложку.

Гармония внешнего вида и внутреннего наполнения шкафа

Выбирая мебель для хранения вещей, обратите внимание на материал. Корпус из натурального дерева стоит довольно дорого, поэтому производители предлагают более доступные варианты из ДСП или МДФ. Древесно-стружечная плита производится под воздействием высокой температуры с использованием связующих материалов. В результате получается прочная и долговечная мебель. Чтобы уберечь изделие от воздействия влаги, его поверхность ламинируют.

Из мелкой древесной фракции изготавливают крепкие конструкции, устойчивые к влиянию пара. Шкафы из МДФ можно устанавливать в помещениях с влажным воздухом, например, на кухне.

Внутри гардероба могут располагаться различные элементы:

  • выдвижные ящики. Используются для хранения разных мелочей: нижнего белья, носков, головных уборов и т. п.;
  • широкие полки. Подходят для размещения дорожных чемоданов, одеял, спортивного инвентаря;
  • узкие полки. На них удобно раскладывать сложенные вещи, книги, обувь в коробках и различные мелочи;
  • высокие и низкие штанги. Необходимы для размещения вешалок с одеждой. Высокие штанги используются для длинных пальто, платьев, шуб, низкие — для коротких курток, пиджаков, блуз и пр.

Прямые и угловые шкафы-купе представлены на сайте https://mebel-art.com.ua/shkafy-kupe. Первый вариант подходит для установки под стеной. Подобные конструкции отлично смотрятся как в тесных, так и в просторных комнатах. В угловых моделях зачастую отсутствуют нижние полки. В таких гардеробах удобно хранить пылесос, спортивное снаряжение, искусственную новогоднюю ёлку и другие сезонные предметы, которые редко используются.

 
Коментарі (0)