ГоловнаНовини ЖКГОпалювальний сезон 2023-2024Половина областей полностью подключили жилфонд к теплу

Половина областей полностью подключили жилфонд к теплу

На местах выполняют договоренности о сохранении тарифов для населения на уровне прошедшего отопительного сезона

Подключены к отоплению 93% жилищного фонда и 85% объектов социальной сферы Украины. В Одесской и Херсонской областях этот показатель значительно ниже, что связано с климатическими условиями: в регионах сохраняется высокая среднесуточная температура. На 100% жилищный фонд подключен к теплоснабжению в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской и Черниговской областях. Этой информацией поделилась на онлайн-брифинге заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская. Она напомнила, что решение о начале отопительного сезона принимается органами местного самоуправления в зависимости от ситуации.

Наталья Хоцяновская остановилась на выполнении подписанного между правительством, НАК «Нафтогаз Украины» и мэрами меморандума о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в области поставки тепловой энергии и горячей воды в отопительном периоде 2021/2022 годов. Проще говоря, меморандума о постоянном прохождении отопительного сезона, согласно которому, правительство взяло на себя обязательство больше поддерживать регионы, НАК — реструктуризировать долги теплокоммунэнерго за потребленный ими природный газ в предыдущие годы, а местные власти — не повышать для населения тарифы на теплоснабжение .

На днях в Министерстве развития общин и территорий заявили, что органы местного самоуправления во всех регионах Украины выполняют договоренности по сохранению стоимости теплоснабжения и горячей воды для населения на уровне прошлого отопительного сезона.

На онлайн-брифинге Наталья Хоцяновская отметила, что мировая цена на газ сейчас необоснованно высока, и это результат манипуляций и политических спекуляций России.

"Но на государственном уровне предусмотрены все меры, чтобы украинцы этого не почувствовали", - подчеркнула она.

В этот осенне-зимний период обеспечена одна из самых низких на рынке цена на газ для производителей тепла для населения — 7420 гривен за тысячу кубометров с НДС (согласно трехлетнему договору поставки природного газа, предложенному Нефтегазом в пределах объема пакета I «Фиксированный»). Для бюджетных учреждений и религиозных организаций до конца отопительного сезона зафиксирована цена 16,4 тысяч за тысячу кубов по НДС.

 

 
Коментарі (0)