ГоловнаВідеорепортажАльтернативна енергетикаПоставщики просят государство помочь предприятиям оплатить газ

Поставщики просят государство помочь предприятиям оплатить газ

В данный момент большое количество украинских предприятий не имеет возможности рассчитываться за природный газ, потребленный в феврале и марте

В данный момент большое количество украинских предприятий не имеет возможности рассчитываться за природный газ, потребленный в феврале и марте. Если так будет и далее - закупка газа поставщиками будет невозможна, а значит, есть риск остановки работы многих предприятий.

Ассоциация поставщиков энергоресурсов обратилась к Офису Президента и правительству по вопросу задолженности бизнеса за использованный газ. Поставщики просят предоставить помощь предприятиям за счет целевой программы кредитования или частичного возмещения потребленного газа из госбюджета.

Из-за военных действий, украинский бизнес испытал серьезное сокращение. Как отмечают в Ассоциации, в восточных регионах, которые получили более серьезный ущерб, от 50% до 90% бизнеса остановилось, а в западных - от 50% до 70% бизнеса потеряли рынки сбыта своей продукции или безвозмездно передают собственную продукцию в помощь армии или пострадавшим регионам.

"После распределения ограниченных денежных ресурсов на первоочередные статьи расходов, такие как заработная плата, уплата налогов и т.д., у предприятий не всегда остаются средства для оплаты за потребленные энергоресурсы, в том числе в феврале и марте. Поставщики энергоресурсов, соответственно, начинают накапливать долги перед своими оптовыми партнерами, часть которых работает по импортным контрактам", - говорится в обращении.

Поставщики бьют тревогу: задолженность бизнеса за газ может спровоцировать остановку всей цепочки поставки природного газа, а значит и прекращения подачи газа потребителям.

Для предотвращения такого варианта развития событий, представители Ассоциации предлагают внедрить государственную целевую льготную программу или донорскую помощь для украинского бизнеса с целью пополнения оборотных средств для оплаты за энергоресурсы. Одним из источников финансирования предлагают рассмотреть Фонд энергетической поддержки Украины, созданный Энергетическим сообществом для ликвидации последствий российского вторжения.

"Выгоды для государства от такой помощи очевидны – запуск остановленных предприятий, возобновление работы бизнеса на оборонные и мобилизационные нужды, поддержка экономики страны и нормальной гражданской жизни", - отметили авторы обращения.

 

 
Коментарі (0)