ГоловнаНовини ЖКГЗаконодавствоПрезидент намерен подписать закон «О Фонде энергоэффективности»

Президент намерен подписать закон «О Фонде энергоэффективности»

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о намерениях в ближайшее время подписать принятый верховной Радой закон "О Фонде энергоэффективности».
Президент Украины Петр Порошенко заявляет о намерениях в ближайшее время подписать принятый верховной Радой закон "О Фонде энергоэффективности».
 
"У нас есть динамичной развитие в направлении укрепления энергетического фронта. ЕС подтвердил принципиальную готовность поддержать фонд энергоэффективности Украины, а мы приняли этот закон. И в ближайшее время я собираюсь его подписать", - сказал Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом ЕС Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве.
 
Работу Фонда планируется направит на взаимодействие с собственниками частных и многоквартирных жилых домов с целью повышения класса энергоэффективности таких зданий и компенсации затрат на выполнение соответствующих работ.
 
Размер компенсации домохозяйств будет зависет от того, как изменится класс энергоэффективности жилого дома в результате реализации проекта.
 
Максимальный размер компенсации для организации совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) будет составлять 50% потраченных средств в случае, если энергоэффективность здания в результате проекта повысится до класса "А" по международным стандартам.
 
Предполагается, что бесплатные центры технической помощи в сфере энергоэффективности будут созданы в каждой области Украины при поддержке Европейского Союза.
 
Контролироваться Фонд будет независимым наблюдательным советом, включающим представителей Международной финансовой корпорации (IFC), которая будет технически поддерживать работу Фонда, вторых международных партнеров и украинского правительства.

Технический офис Фонда будет заниматься разработкой типовых проектов энергомодернизациы домов и финансовых инструментов для их реализации. 

 
Коментарі (0)