ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГСубсидии на отопительный период будут действовать до 30 апреля

Субсидии на отопительный период будут действовать до 30 апреля

Субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначенные с 1 октября 2016 года, будут действовать до 30 апреля 2017 года.

 

Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

При этом указывается, что, учитывая теплую весну, в апреле размер субсидий будет пересчитан (как для пользователей центрального, так и индивидуального отопления) с учетом количества дней отопительного периода.

«Субсидии в апреле никто не отменял. Если отопительный период закончился, к примеру, 2 апреля — то норма газа, тепла или электричества в зависимости от вида отопления, будет перечислена пропорционально количеству дней, а не за полный „отопительный“ месяц. Однако, граждане, имеющие сэкономленные средства субсидии, смогут их использовать, поскольку отопительный период у нас зафиксирован до 30 апреля 2017 года», — отметили в ведомстве.

С 1 мая по 30 сентября 2017 помощь на оплату коммунальных услуг будет предоставляться и в дальнейшем, однако ее размер будет несколько меньше из-за отсутствия оплаты услуги теплоснабжения.

Отметим, Международный валютный фонд требует от Украины монетизировать субсидии, чтобы расчеты шли в денежной форме. В Кабинете министров считают переход на такую форму выгодной, поскольку в этом случае жители домов смогут экономить на энергоносителях и инвестировать в энергоэффективность.

 

 
Коментарі (0)