ГоловнаПослугиБлагоустрійИскусственный интеллект способен распознать рак шейки матки

Искусственный интеллект способен распознать рак шейки матки

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является четвертым наиболее частым раком у женщин, в прошлом году в мире было зарегистрировано 570000 новых случаев заболевания. Узнайте о новых методах выявления рака шейки матки.

 По данным Всемирной организации здравоохранения, рак шейки матки является четвертым наиболее частым раком у женщин, в прошлом году в мире было зарегистрировано 570000 новых случаев заболевания. Узнайте о новых методах выявления рака шейки матки.

Что такое рак шейки матки и существуют ли способы его предотвращения?

Каждой женщине очень важно знать некоторые основные факты о раке шейки матки и о том, как его предотвратить. Ежегодно только в США диагностируется более 13000 случаев рака шейки матки, и около 5000 из этих женщин умирают. Тем не менее, есть эффективные способы раннего выявления рака шейки матки и его излечения или предотвращения его развития.

Рак шейки матки, выявленный на самых ранних стадиях, имеет очень высокую вероятность излечения, получить дополнительную информацию об этом можно здесь: https://www.assuta.co/лечение-рака-шейки-матки. Это один из самых медленно растущих видов рака, поэтому раннее выявление может реально изменить ситуацию. Рак шейки матки обычно начинается в возрасте от 35 до 44 лет, но важно начинать скрининг раньше, чтобы можно было обнаружить и устранить любые предраковые изменения.

Рак шейки матки

Мазок Папаниколау существует уже много лет и остается ключевым оружием в борьбе с раком шейки матки. Этот тест может обнаружить как рак, так и предраковые изменения в клетках шейки матки. В настоящее время большинству женщин рекомендуется делать мазок Папаниколау каждые три года, начиная с 21 года.

Предраковые клетки, обнаруженные с помощью теста ПАП, известные как дисплазия, обычно обнаруживаются у женщин в возрасте до 30 лет. Наличие дисплазии шейки матки не обязательно означает, что вы заболеете раком. Однако, если врач обнаружит эти клетки, могут быть назначены дополнительные анализы и, возможно, лечение. Рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ), а также вредными привычками типа курения. 70% случаев рака шейки матки вызваны одним из двух штаммов вируса: ВПЧ 16 и ВПЧ 18. Сейчас есть тесты ВПЧ, которые могут определить, присутствует ли какой-либо из этих штаммов вируса.

Начиная с 30 лет, в дополнение к мазку Папаниколау теперь рекомендуется тестирование на ВПЧ. Если вам от 30 до 65 лет, врач может проводить ВПЧ-тестирование клеток шейки матки наряду с Пап-тестом каждые пять лет. Как и в случае с Пап-тестом, дополнительные тесты и постоянный мониторинг часто проводятся, если были обнаружены ВПЧ 16 или ВПЧ 18. Скрининг обычно не проводится после 65 лет, но бывают исключения.

Другим ключевым средством профилактики является вакцина против ВПЧ, которая обычно предоставляется поставщиками первичной медицинской помощи или педиатрами. Как Американская академия педиатрии, так и Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют давать вакцину против ВПЧ всем девочкам и мальчикам в возрасте от 11 до 12 лет. Девочки в возрасте до 9 лет могут получить вакцину против ВПЧ, а женщинам (и мужчинам) в возрасте до 45 лет может быть полезна вакцина против ВПЧ Gardasil 9, если они не получали ее ранее. Хотя вакцина не на 100 процентов эффективна против всех штаммов ВПЧ, она эффективна против ВПЧ 16 и ВПЧ 18.

Также важно знать предупреждающие признаки рака шейки матки. К ним относятся:

  • ненормальное или нерегулярное влагалищное кровотечение,
  • выделения из влагалища или боль во время секса.

Эти симптомы не обязательно означают наличие рака, но если они есть, женщина должна пройти диагностику. Нужно помнить, что многие виды рака шейки матки можно эффективно лечить, поэтому не бойтесь говорить с врачом, если у вас есть симптомы такого рода.

Искусственный интеллект для диагностики рака шейки матки

Искусственный интеллект (ИИ) в состоянии уничтожать рак шейки матки, как показало исследование, компьютерные алгоритмы могут обнаружить предраковые поражения гораздо лучше, чем обученные эксперты или обычные скрининговые тесты. Несмотря на значительные достижения в области скрининга и вакцинации, которые могут предотвратить распространение вируса папилломы человека, вызывающий в большинстве случаев рака шейки матки, эти достижения в основном были интересны женщинам в богатых странах.

По данным ВОЗ, в 2012 году в мире от рака шейки матки умерло около 266000 женщин, причем 90% из них - в странах с низким и средним уровнем дохода. Рак шейки матки в настоящее время является болезнью бедности и нехватки ресурсов. Медики пытаются найти способы, которые являются чрезвычайно дешевыми, чрезвычайно простыми, но очень эффективными , чтобы бороться с раком шейки матки с помощью вакцины, а также в будущем с помощью простой техники, основанной, например, на использовании мобильных телефонов или чего-то подобного

Исследование началось в 1990-х годах, в нем приняли участие более 9400 женщин, которые находились под наблюдением до 18 лет. Согласно отчету, опубликованному в журнале Национального института рака, метод искусственного интеллекта, называемый автоматической визуальной оценкой, обнаружил предраковые клетки с точностью до 91%. Для сравнения, врачебное экспертное исследование выявило 69% предраковых заболеваний, в то время как обычные лабораторные анализы, такие, как мазок Папаниколау, выявили 71%. Среди женщин в возрасте от 25 до 49 лет, которые сталкиваются с самым высоким риском развития рака шейки матки, алгоритм искусственного интеллекта был еще более точным, выявив 97,7% предраковых клеток.

Цель состоит в том, чтобы внедрить эту технологию в ближайшие три-пять лет, привлечь больше пациентов к участию в клинических испытаниях по всему миру и в конечном итоге сделать ее легко доступной повсеместно. Технология специально не была запатентована. Цель состоит в том, чтобы сохранить расходы на очень низком уровне, чтобы наиболее нуждающиеся женщины могли получить помощь.

 
Коментарі (0)