ГоловнаНовини ЖКГТранспортРазновидности фланцев из нержавейки

Разновидности фланцев из нержавейки

Для создания крепких герметических соединений труб, отсеков трубопроводов, для присоединения к трубопроводу разного оборудования используют фланцы из нержавейки

Для создания крепких герметических соединений труб, отсеков трубопроводов, для присоединения к трубопроводу разного оборудования используют фланцы из нержавейки. Такие соединительные элементы могут иметь различную форму и использоваться для решения конкретных задач.

Виды фланцев

Фланцы из нержавеющей стали отличаются по форме. Различают три основных вида изделий:

  1. Плоские фланцы: имеют форму диска, в котором предусмотрено центральное рабочее отверстие. Предназначаются они для присоединения труб или другого оснащения. Также на них есть около четырех-шести проходов для крепежа шпильками, болтами.
  2. Воротниковые фланцы: на таких изделиях имеется «воротник», представляющий собой особенный выступ, разрешающий фланцы приваривать встык к трубам. Поскольку такие конструкции отличаются чрезвычайно высокой прочностью, то они активно эксплуатируются в системах, где давление составляет >2,5МПа, а температура превышает 400 градусов.
  3. Заглушки-фланцы: напоминают плоский диск, в котором нет центрального прохода. Их используют для того, чтобы перекрыть перемещение жидкости.

Фланцы из нержавейки

В промышленности применяют еще и резьбовые фитинги. Но это случается крайне редко и только во время выполнения специфических кропотливых работ, поэтому они не выносятся в отдельную категорию.

Фланцы обладают обширным спектром функций. Одни из них должны гарантировать непроницаемость скрепляемого участка, другие же – нет. Зависимо от этого, изделия делятся на:

  1. Контактирующие: они не обеспечивают непроницаемость.
  2. Не контактирующие: гарантируют герметичность и плотную прокладку.

Также различают фланцы согласно способу их крепления:

  1. Приварные, приваривающиеся к трубопроводу.
  2. Фитинги, крепящиеся посредством болтов: они применяются во время монтирования плоских изделий, по внутреннему диаметру которых расположены отверстия.

Контактирующие фланцы

Наиболее надежными являются приварные фланцы. Они создают самую большую герметичность. При применении воротниковых моделей могут появиться трудности во время осуществления сварочных мероприятий. Поэтому следует использовать специальные электроды.

Преимущества фланцев из нержавейки

Одним из основных достоинств соединений есть то, что их можно демонтировать. Однако есть у них и несколько иных преимуществ. А именно:

  1. Устойчивость к любым нагрузкам механического происхождения;
  2. Стойкость перед воздействием коррозии;
  3. Возможность справляться с влияниями агрессивной среды;
  4. Устойчивость к экстремальным температурным показателям. Соединения выдерживают температуру от -70 градусов до +400;
  5. Они экологично безопасны для окружающей среды, человеческого здоровья.

Фланцы из пищевой нержавейки

Марка используемой стали изменяется зависимо от того, в каких условиях эксплуатируется трубопровод. К примеру, на кораблях дальнего плавания, где оборудование подвергается мощной вибрации и высочайшим температурным скачкам, используют детали, выполненные из нержавейки 08Х18Н10Т. А если необходимо прикрепить арматуру, то выбирают соединения из нержавейки марки 25Х2М1Ф.

Помимо преимуществ, такие изделия имеют и один существенный недостаток, заключающийся в их цене. Стоимость фланцев из нержавейки более высокая, чем аналогичных конструкций, сделанных из пластмассы либо обыкновенной стали. Однако данный недостаток с лихвой окупается более длинным периодом эксплуатации. Поэтому если вы решите купить фланцы из нержавейки, то помните, что заплатив крупную сумму сейчас, основательно сэкономите в будущем.

 
Коментарі (0)