ГоловнаНовини ЖКГФінансування ЖКГЗеленский хочет уволить временного министра энергетики Буславець

Зеленский хочет уволить временного министра энергетики Буславець

Кандидаты на должность министра энергетики и защиты окружающей среды уже проходят спецпроверку. Временный министр энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець не оправдала надежды и доверие президента.

Временный министр энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславець не оправдала надежды и доверие президента Владимира Зеленского. Об этом сообщает ZN.ua.

"Ее подозревают в принятии ряда несанкционированных решений в пользу предприятий Ахметова и Фирташа в энергетической сфере. Причем Зеленский не первый месяц размышляет над сложившейся ситуацией - 30 марта он отозвал из Рады вопрос назначения Ольги Буславець головой Минэнерго, хотя 16 апреля Кабмин назначил ее исполняющей обязанности", - говорится в сообщении. Как результат, на Банковой задумались о назначении нового министра энергетики.

По данным источника в Офисе президента, среди кандидатов на министра: Валерий Кальченко, Виктор Куртев, Александр Сагура и Константин Ущаповский. В настоящее время кандидаты проходят спецпроверку. Валерий Кальченко. Его имя связывают с Юлией Тимошенко и называют ее соратником. С 2005 по 2006 и с 2007 по март 2010 года он был председателем Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). С 2011 по 2014 год был членом Нацкомиссии. Виктор Куртев. СМИ связывает его с рядом скандалов. Согласно информации судебных реестров, фирмы Куртев является истцом или ответчиком в 29 судебных делах, в том числе криминальных.

СМИ также называют его "смотрящим" за Энергобизнес Василия Хмельницкого. В 2019 году Куртев баллотировался в народные депутаты от "Слуги народа" по 143 округу, но проиграл выборы. Александр Сагура. Согласно данным СМИ, до сентября прошлого года возглавлял наблюдательный совет "Тернопольоблэнерго", также был директором "Укрэнергоконсалтинг", которая управляет активами братьев Суркисов в энергетике. Константин Ущаповский. Советник министра Игоря Насалика в 2017 в период принятия закона "О рынке электроэнергии". Также экс-директор ГП "НЭК" Укрэнерго "(с апреля по декабрь 2014). В июне 2019 был заместитель директора одного из подразделений ГП" Энергоатом ". Читайте также Дожили: в. О. Министра энергетики Буславець предлагает майниты криптовалюта на АЭС - нардеп Напомним, ранее временный министр энергетики Ольга Буславець скандальным образом решила отключить три атомных энергоблока и снизить мощность еще на пяти блоках государственного предприятия "Энергоатом", производит дешевую электроэнергию в стране.

Это дало возможность другим видам генерации, а именно угольной и солнечной, сохранить свои доходы. Самое интересное, что другие производители - это угольные теплоэлектростанции, две трети которых входят в частный энергохолдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова. А также возобновляемая энергетика, где наибольшая доля рынка - более 20 процентов - принадлежит тому же холдинга ДТЭК. Совпадений и случайностей тут быть не может.

Буславець была назначена на должность заместителя министра Минекоенерго с возложением обязанностей главы ведомства в середине апреля. Кандидатуру одобрил премьер-министр Денис Шмыгаль, ранее работавший топ-менеджером в компании "ДТЭК-Западэнерго".

 

 
Коментарі (0)