ГлавнаяКомментарииКомментарииЭксперты ООН помогут чиновникам писать законы

Эксперты ООН помогут чиновникам писать законы

Национальный обзор жилищного сектора ориентирован на страны с переходной экономикой, что способствует взаимовыгодному обмену опытом между ними, а также усовершенствованию системы управления жилищным сектором и сектором землепользования.
В пятницу в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ международные эксперты Комитета по жилищному хозяйству и землеустройству Европейской экономической комиссии ООН представили предварительные результаты работы своей миссии по проведению национального обзора жилищного сектора Украины.
 
Национальный обзор жилищного сектора - это инструмент, позволяющий правительствам анализировать применяемые ими политики и стратегии, а также институциональные, правовые, финансовые и социально-экономические условия в стране, с тем, чтобы сравнивать полученные результаты с международным опытом.
Национальный обзор жилищного сектора ориентирован на страны с переходной экономикой, что способствует взаимовыгодному обмену опытом между ними, а также усовершенствованию системы управления жилищным сектором и сектором землепользования. За период с 1947 года, когда страны объединились для восстановления послевоенной Европы, ЕЭК ООН подготовило обзоры в Болгарии, Польше, Словакии, Литве, Румынии, Республике Молдова, Албании, Армении, Российской Федерации, Сербии и Черногории, Грузии, Беларуси, Киргизстане, Азербайджане и Таджикистане.
 
Нынешний обзор жилищного сектора Украины будет представлен на очередном министерском форуме стран участников, который проходит раз в 5 лет, поэтому к Украине со стороны профильного комитета ООН особое внимание.
 
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк дал задание директорам департаментов ведомства изучить лучшие практики европейских стран и применять их с учетом местной специфики в разработке нормативных документов. Также министр обратился с просьбой к представителям Европейской экономической комиссии ООН в дальнейшем оказывать экспертизу украинским законопроектам на соответствие европейским стандартам.
 
Впрочем, генеральный директор «Института экономики города» (г.Москва) Александр Пузанов выразил осторожность из-за невозможности применения зарубежного опыта в постсоветских странах, где состоялась приватизация жилья.
«Мировой опыт нам не поможет, потому что таких проблем как у нас нет ни у кого. На Западе - только 25% жилья находится в кондоминиумах, а 75% - принадлежат одному владельцу. У нас все наоборот - в домах есть несколько форм собственности (частная, коммунальная и еще и коллективная в виде ОСМД) - все это усложняет качественное управление жильем. Вообще ОСМД не решает всех проблем, поэтому необходимо рассматривать все формы - аренду, социальное жилье, и тому подобное. ОСМД - не заменит необходимости создания профессионального рынка услуг».
 
Сергей Купин 
 
Комментарии (0)