ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаОтопительное межсезонье: тест на выживание

Отопительное межсезонье: тест на выживание

Коммунальные энергетики пытаются ремонтировать сети и котельные в условиях резкого сокращения поступлений.
Окончание отопительного сезона для предприятий тепловой коммунальной энергетики означает начало ремонта - и котельного оборудования и теплосетей. Износ обеих составляющих хозяйства ТКЭ не одинакова в украинских городах и городках, но по всей стране ресурс сетей и котельных выработанный более чем на 50%. Поэтому летние ремонты - норма жизни.
 
В некоторых регионах коммунальные энергетики прекращают поставки даже горячей воды, в других - система централизованного снабжения горячей водой функционирует. Как следствие - поступление средств резко сокращается, или прекращается вовсе. При этом расходы увеличиваются. В зависимости от объема запланированных на лето работ они могут расти в разы, а иногда - в десятки раз.
Например, в этом году у компании «Черниговоблтеплокоммунэнерго» расходы вырастут в 4 раза по сравнению с зимними, говорит ее руководитель Юрий Барбаров.
 
«В этом году у нас ремонты на 6 котельных, также собираемся поменять около 4 километров теплотрасс», - делится планами господин Барбаров. Стоимость работ он называть отказался, однако отметил, что основная часть ремонтов будет реализована специалистами предприятия, что позволит существенно сэкономить на подрядчиках.
 
По словам руководителя черниговской компании, масштабная модернизация 2007 года стоила в несколько раз дороже по сравнению с нынешней. При этом, Юрий Барбаров констатирует сезонное сокращение поступлений на 50%. В качестве финансового резерва в компании рассматривают кредиторскую задолженность, а это 105 млн гривен. Сама компания из-за несоответствия утвержденному тарифу на тепло его реальной себестоимости задолжала поставщикам газа 98 млн гривен.
«Для покрытия текущих затрат на ремонты, на материалы приходится брать кредиты у коммерческих банках. Это учреждения, которые нас постоянно обслуживают, они знают наше финансовое состояние и доверяют нам», - отметил директор частной компании «Черниговоблтеплокоммунэнерго». Вместе ускоренными темпами должники платят за полученное зимой тепло, в отдельные дни уровень расчетов достигает 400%. Следует отметить, что практически все многоэтажки Чернигова круглогодично получают горячую воду.
 
Херсон по площади и количеству населения сопоставим с Черниговом. Однако, в этом областном центре снабжение горячей воды прекращается одновременно с завершением отопительного сезона. В городе - три производителя тепла, два крупнейших - коммунальное предприятие «Херсонтеплоэнерго» и государственная местная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).
 
«Херсонтеплоэнерго производит около половины тепла, однако, летом только ремонт оборудования. «Инфраструктура для снабжения горячей воды в городе была разрушена в 90-е годы. Поэтому сегодня для этого в городе нет технических возможностей», - констатирует депутат горсовета Роман Казаков.
Читайте также: Тепло за бесценок
По его словам, городская власть будет изучать вопрос возможного возобновления после того, как будет определен новый владелец местной ТЭЦ, нет своих теплосетей. «Это зависит от того, кто придет на ТЭЦ, как он сочтет экономику подогрева воды», - говорит господин Казаков. А пока «Херсонтеплоэнерго» проводит ремонтную кампанию при отсутствии стабильных поступлений. Уровень расчетов за тепло в Херсоне в этом сезоне составил 73% от стоимости.
 
«Потребители постепенно платят зимнюю задолженность, однако этого недостаточно для завершения ремонта. Горсовет дал согласие на привлечение кредита в 5 млн гривен», - говорит директор херсонского предприятия Владимир Пепель. Он рассчитывает, что проценты по кредиту будут включены в тариф, который регулятор должен утвердить до конца текущего года. 
 
По словам господина Пепеля, для возглавляемой им компании оптимальным было бы утверждение двухставочного тарифа с учетом сезонности работы компании. Однако пока предприятие работает по единому тарифу, который утверждается раз в несколько лет. В нем не учтены не только сезонные остановки котельных, но и повышение цены на газ. Отсюда и ухудшение финансового состояния компании, которая поставляет тепло по тарифу, который составляет 65% от его себестоимости. Единственное что радует менеджеров летом - экономия на фонде зарплаты. Ведь операторы котельных освобождаются почти на полгода.
 
Между тем, херсонцы сидят без горячей воды, но в тарифе за газ платят компании «Херсонгаз» и за подогрев воды. Местная жительница Наталья Мельникова говорит, что установила в квартире электронагреватель, однако за газ на подогрев воды приходится платить. В «Херсонгаз» признают - норматив на подогрев воды действительно в составе тарифа на природный газ. «Нормативы рассчитаны согласно постановлению Кабмина 1996 года. Например, при наличии централизованного горячего водоснабжения потребитель платит за подогрев на газу 9,8 кубометров воды в месяц, а при отсутствии - 18,3 кубометров. Если у потребителя установлена газовая колонка, то норма - 23,6 кубометров», - сообщил «У.К.» заместитель председателя правления ОАО« Херсонгаз» Виталий Голубев.
 
Так сегодня в восстановлении централизованного снабжения горячей водой заинтересованы как производители тепла, которым хватает средств на производственные нужды, так и потребители, которые не хотят переплачивать за неиспользованный газ. Восстановить разрушенную в 90-е систему уже вряд ли удастся, а вот создать новую можно только при максимальном содействии государства. И в Чернигове, и в Херсоне надежды возлагают на отраслевого регулятора, от которого зависят объемы поступлений, а значит и масштабы ремонтных работ и восстановления теплосетей.
 
 
Анвар Деркач

От чего зависит успех сайта? Для этого существует множество способов. Одним из таковых является поисковое продвижение сайта. Иными словами, чтобы Ваш сайт находился на первых страницах поиска. Более детально ознакомиться с информацией можно тут, на сайте bmshop.ru.

 
Комментарии (0)