Правда чистой воды

Вода и связанный с ней комфорт водопотребления уже превратились в рыночный товар повседневного спроса с широким и разнообразным спектром присущих ей, как товару, характеристик

Сегодня хозяйственно – питьевая вода, ранее воспринимаемая наравне с электроэнергией, газом и теплом как элемент коммунального блага, превратилась в промышленную потребительскую продукцию. По своим техническим характеристикам и потребительским свойствам для современного жилья требуется, как минимум, четыре типа воды: техническая, гигиеническая, умягченная и питьевая. В некоторых точках водопотребления в доме различно приготовленные воды смешиваются для получения оттенков их качества. Требует специальной подготовки и вода для горячего водоснабжения, а также вода для заполнения и подпитки системы отопления.

В принципе, проблемы водоснабжения жилья из поверхностных и подземных источников существенно отличается, поэтому рассмотрим их отдельно. Начнем с городской водопроводной воды, получаемой из рек и озер. Тем более, что в Украине источником водоснабжения для около 35 миллионов жителей являются однотипные воды рек днепровского бассейна. Весенне-летне-осенний сезоны бурное развитие в водоемах сине-зеленых водорослей насыщает воду продуктами их жизнедеятельности – органическими соединениями, биомассой – поглощающей из воды необходимый для процессов самоочищения последней кислород. Все это еще более ухудшает цвет, запах и привкус воды, и ее качество. К сожалению, очистные сооружения водопроводных станций не справляются, в результате, при обязательном для безопасности водопотреблении обеззараживания воды хлором, образуются хлорорганические соединения, многократно токсичнее своих предшественников и обладающие пагубными канцерогенными и мутагенными свойствами. Немаловажны вторичные загрязнения воды продуктами коррозии стальных труб и, прежде всего, частичками ржавчиной.

Читайте также: Бесхозяйственность сушит украинские села

Гигиеническую воду, предназначенную для водных процедур, получают дополнительной очисткой воды от хлора, хлорорганических и органических соединений и ее умягчением. Наиболее эффективна сорбционная очистка гранулированным углем. Умеренно жесткая вода рек днепровского бассейна (содержание солей кальция и магния) подлежит корректировке до нормативного значения 1,5 – 2,5 мг-экв/л, принятого в ряде развитых стран. Современные угольные сорбенты способны дочистить питьевую воду до весьма высоких кондиций, приближающихся по качеству к лучшим образцам бутылированной воды. Обычно двух- и трехступенчатые фильтры питьевой воды устанавливают под кухонной мойкой и оборудуются отдельным краном питьевой воды.

Если питьевую воду получают доочисткой гигиенической воды (очищенной от хлора), целесообразно совместить такую доочистку воды, очищенной от обеззараживающего агента – хлора – с обеззараживанием воды с помощью ультрафиолетового излучателя. В таких комбинированных фильтрах, как правило, устанавливают и ультрафиолетовую лампу и картридж с активированным углем. Данные фильтра незаменимы всегда. Как микробиологические показатели воды вызывают беспокойство и сомнения. Постепенно помимо фильтрационно-сорбционных устройств, рынок насыщается обратноосмотическими очистителями питьевой воды.

Безупречно чистая артезианская вода в большинстве регионов Украины скорее исключение чем, чем правило. Чаще всего в воде имеется повышенное содержание железа, марганца, солей жесткости, фтора, нитратов, сероводорода. Такая вода непригодна для хозяйственно- питьевого использования и подлежит очистке. Для этого ведущими в отрасли фирмами создано простое надежное и удобное в эксплуатации оборудование: многоцелевые фильтры, которые в зависимости от типа загрязнителя комплектуются различными фильтрующими средами, головками автоматического управления и дозаторами регенерационных растворов. Выпускается целый ряд фильтрующих систем, производительностью от десятка литров до десятков кубометров очищенной воды в час. Однако, в наихудшем состоянии находятся подземные воды южных регионов страны, где к упомянутым загрязнениям добавляется высокое солесодержание, прежде всего хлоридов и сульфатов.

Читайте также: Водопроводная вода: пить или не пить?

Обессоливание воды еще более дорогостоящая проблема, хотя в принципе, решаемая. И начинать ее следует, с химического бактериологического анализа воды и определения хорошо взвешенных потребностей в различных в различных по качеству водах для конкретного потребителя. Профессионалы технологи спроектируют, укомплектуют, смонтируют и запустят в эксплуатацию рациональную и адаптированную к каждым конкретным условиям систему очистки воды. Таковы правила формирующегося рынка услуг по водоподготовке. Ведь вода и связанный с ней комфорт водопотребления уже превратились в рыночный товар повседневного спроса с широким и разнообразным спектром присущих ей, как товару, характеристик.


Находясь на любом водоеме, каждый из нас желает окунуться в нем и прокатиться на лодке. Воспользовавшись ссылкой https://teplohodik.com.ua/ru/motorboat.html, Вашему вниманию будет представлена аренда катера. Приятного времяпровождения.

 
Комментарии (0)