ГлавнаяПубликацииАналитикаПочему во Львове пахнет не только кофе?

Почему во Львове пахнет не только кофе?

Уже несколько лет время от времени, преимущественно летом, Львов «задыхается» от канализационных нечистот...

Уже несколько лет время от времени, преимущественно летом, Львов «задыхается» от канализационных нечистот. Этим летом в течение нескольких недель дышать было чрезвычайно сложно, глаза не выдерживали химической атаки, а головная боль только усиливала дискомфорт. Она была настолько мощной, что местные власти наконец создали комиссию по изучению этого неприятного вопроса. В результате сделали вывод: Львову нужно немедленно менять систему канализации, провести канализационные системы в 9-ти микрорайонах Львова, где они отсутствуют, обязать предприятия, расположенные в черте города, соблюдать правила: перед тем как сбрасывать канализационные выбросы в общую канализационную сеть, локально очищать стоки на собственных очистных сооружениях.

Сейчас во Львове разработан проект улучшения канализационной системы города. Автором данного документа является ЛГКП «Львовводоканал». Как отметил и.о. директора коммунального предприятия «Львовводоканал» Владимир Садовый, «основная задача проекта - канализировать 9 микрорайонов, который в свою очередь охватывает 114 улиц. Кроме того, предусмотрена реконструкция очистных сооружений города. Срок выполнения работ рассчитан до 2016 года. В настоящее время уже определены участки, требующие канализования. Это в первую очередь касается Тракта Глинянского, улиц-Шевченко-Ряснянской, улицы Богдановской».

Собственно, по улице Богдановской уже начата работа по установке нового коллектора, который имеет длину 853 метра. Специалисты уверяют, что до конца года установка коллектора завершится. А это позволит привести в порядок канализационную систему для 10 тысяч жителей города. А именно по улицам Сечевая, Полудневая, Гранитная, Бахматюка и жилого массива «Лисиничи».

Как отмечалось, серьезным толчком к замене канализации во Львове, где еще старые коллекторы функционируют со времен Австрии, стал длительный неприятный запах в городе в течение августа, сентября этого года. Создана экспертная комиссия, куда вошли специалисты санстанции, которая зафиксировала превышение в четыре раза уровеня аммиака в районе Пидзамче.

«На тот момент на указанной территории коллектор был открытым из-за ремонта дороги. И именно там мы увидели жидкую грязную смесь, которая отравляла воздух. Грязный воздух также наблюдается на Сыхове, возле ручейка Белогорща, в районе Левандовки. Чтобы решить эту проблему, необходимо менять систему канализации и увеличивать мощности очистных сооружений. Ведь сейчас во Львове действует система стоков, куда сливаются отходы пищевой промышленности, фекалии, дожди. И все в одну трубу», - подчеркнул председатель комиссии природопользования, охраны окружающей среды Львовского городского совета Евгений Белинский (ВО «Свобода»). 


В свою очередь предприятия оказались под шквалом критики со стороны местных властей. Как сообщил заместитель городского председателя по вопросам градостроения и инфраструктуры Владимир Шевчук: «Предприятия пищевой промышленности неподобающе очищают стоки, превышающие допустимый уровень загрязняющих веществ. И даже те предприятия, где есть очистные сооружения, не используют их на полную мощность. Это касается, например, предприятия ЗАО «Энзим» (завод по производству дрожжей)».

Кстати, в список нарушителей попали также и такие производители как Львовская кондитерская фирма ЗАО «Свиточ», ЗАО «Львовский жиркомбинат», ООО «Первая частная пивоварня», ГКП «Винниковское».Между тем на самом предприятии «Энзим» категорически отрицают, что очистные сооружения работают не на полную мощность. Более того у предприятия очистные сооружения стоят 10 млн евро. Их строительство было начато в 2002 году и завершено только весной 2010 года.

В «Энзиме» заверили, «очистные сооружения работают без отклонений, согласно технологическому процессу. Просто ищут виновных. Лучше бы обратили внимание общественности на использование фосфатов в стиральных порошках. Содержание фосфатов, плюс старая система канализации - вот причины вони в городе». Некоторые специалисты соглашаются, «неисправность системы канализаций - одна из причин загрязнения воздуха».

По мнению заместителя начальника управления инженерного хозяйства Львовского городского совета Андрея Мочака: «Дождеприемники должны иметь гидрозатворы, которые, собственно, и предотвращают проникновение неприятного запаха. При этом следует следить за чисткой дождеприемников, систематически их ремонтировать по мере необходимости, либо менять. На сегодня следует провести также инвентаризацию дождеприемников. А при ремонте дорог необходимо устанавливать гидрозатворы».


Итак, получается, что сама система содержания канализационной системы не избежала халатности. И Львов должен срочно возобновить канализационную систему.

Европейские эксперты советуют местным чиновникам использовать, прежде всего, их опыт. В Европе сточные воды очищают механическим и биологическим способами. В первом случае очистительная механическая система позволяет избавиться песка, ила. Второй способ - ликвидирует химические примеси, в свою очередь опасны для нашей атмосферы.

Сейчас в городе есть проект по улучшению канализации, который представили на рассмотрение профильным депутатским комиссиям Львовского городского совета. По предварительным оценкам, для завершения канализирования города и реконструкции нужно 1 млрд гривен. Руководство города предполагает задействовать для этого средства не только из местного бюджета, но и из области и государства. Для реконструкции очистных сооружений рассчитывают на меценатов. По мнению мэра Львова Андрея Садового «канализирование отдельных микрорайонов - самый первый шаг для решения проблемы относительно неприятных запахов в городе. Сейчас идет разработка графика первоочередных действий по данному проекту. Все вопросы необходимо также четко прописывать и по финансированию для того, чтобы в следующие 5 лет вопрос канализирования во Львове был снят с повестки дня».
 
Депутатский корпус Львовского городского совета поддерживает данный проект, однако планирует начать воплощение программы по конкретным шагам. Именно поэтому на днях была создана рабочая группа по канализации не канализированных районов Львова. Представители рабочей группы должны наработать механизм поэтапного плана выполнения работ. Изготовить проектную документацию и составить, собственно, смету проекта.

По мнению депутата Львовского городского совета, члена рабочей группы по канализации Юрия Кужелюка (фракция «Украина Соборная»), представленный проект от «Львовводоканала» содержит общие концепции по улучшению канализации во Львове. Для города следует выделить три важные составляющие части в контексте одного вопроса. Первое, канализационную систему следует менять, очистные сооружения также и наконец, третье: канализировать не канализированные микрорайоны Львова. Ведь каждый пятый житель города не имеет канализации. И это касается в основном частного сектора».

Группа только начала работать. И уже предварительно есть договоренность, что средства для этого будут выделены частично из местного бюджета, частично из государственного, и частично за счет жильцов. Как убеждает Юрий Кужелюк, «многие граждане готовы заплатить определенные средства. Самое главное - установить основной коллектор на улице, а люди уже присоединятся к нему и заплатят за это. По крайней мере, в моем округе - а это Тракт Глинянский, где большая часть людей без канализации. И они уже длительное время просят решить этот вопрос». В планах города также улучшить систему очистных сооружений.

В свое время Львов, при поддержке гранта Всемирного банка, воплотил в жизнь введение в городе круглосуточного водоснабжения. В ходе данной программы во Львове были установлены очистные сооружения, стоимостью в 6 млн шведских крон. Депутаты городского совета намерены вновь выступить с инициативой относительно взятия кредита у Всемирного банка для продолжения усовершенствования очистных сооружений. «Идея уже наработана «Львовтеплоэнерго» и «Львовводоканал». В частности, речь идет об аэротенке и метантенке.

Аэротенки - находятся под землей, это своеобразные емкости, куда попадает вода, там прокачивается воздух. И там находятся бактерии, которые очищают все.

Метатенки - это устройство, которое собирает образованный газ - метан. И, между прочим, метаном можно отапливать. У нас вполне возможен этот способ и Львов будет иметь бесплатный газ», - пояснил Юрий Кужелюк. На данном этапе Львов находится в стадии реконструкции канализационной и очистной систем. Финансирование станет едва ли не самым важным вопросом в ходе реализации программы. Насколько правительство поддержит в этом Львов - вопрос времени. Ведь программы для финансирования из государственного бюджета Львов еще не подготовил.

И напоследок. Невозможно избежать вопроса реки Полтвы, которая в большинстве своем под асфальтом. Собственно, сегодня река превратилась в канализацию, куда нечистоты со всего Львова сбрасываются в течение многих лет. А р. Полтва в свою очередь несет этот хлам в Западный Буг, Вислу. Загрязнение реки можно вполне увидеть собственными глазами. Если из района улиц Липинского-Б. Хмельницкого ехать в Киев, видна часть реки Полтвы, которая не была спрятана под землю. Этот поток со всеми канализационными отходами со всего города дает о себе знать неприятным запахом и напоминает лишний раз о необходимости решения вопроса очистных сооружений и канализации во Львове.

Дарья Вильченко, Львов, специально для ИА Украина Коммунальная

Приятно приготовить кофе утром перед работой. Так сказать зарядится энергией на весь рабочий день. Но его необходимо в чем-то приготовить. Воспользовавшись ссылкой http://tehnik.od.ua/kofemolki/, Вашему вниманию будет представлен огромный ассортимент кофемолок. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)