ГлавнаяНовости ЖКХАналитикаАналитики утверждают, что необходимых средств для анонсированного повышения пенсий нет

Аналитики утверждают, что необходимых средств для анонсированного повышения пенсий нет

Аналитики ОО «Публичный аудит», после проведения финансового анализа утверждают, что необходимых средств для анонсированного повышения пенсий пока нет
Правительство планирует с 1 октября планирует повысить пенсии для 5,6 млн украинцев и отменить налогообложение работающих пенсионеров. Прогнозируется, около 1,3 млн получат плюс 200 грн к пенсии ежемесячно; 1,2 млн – от 200 до 500 грн; 2 млн – от 500 до 1 тыс. грн; более 1,1 млн человек – более тысячи гривен ежемесячной доплаты.
 
Но, аналитики ОО «Публичный аудит», после проведения финансового анализа утверждают, что необходимых средств для анонсированного повышения пенсий пока нет.
 
Так, дефицит Пенсионного фонда на конец 2016 года составлял 141 млрд грн (5,5 % от ВВП), или 8651 грн на одного рабочего. Для сравнения, дефицит Фонда на завершение 2013 года не превышал 1 % от ВВП и составил 14 млрд грн при минимальной пенсии в $ 120 (на сегодня – $ 50).
 
«Увеличение дефицита Пенсионного фонда произошло из-за снижения ставок ЕСВ, что привело к уменьшению поступлений в 144 млрд грн (на 25 млрд грн меньше, чем в 2013 году). Увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн должен покрыть определенную часть дефицита Фонда, но он и в дальнейшем в основном будет финансироваться за счет госбюджета, а это приведет к дальнейших инфляционных рисков и роста дефицита основной сметы страны», – отмечает аналитик «Публичного аудита» Дмитрий Ляшок.
 
В частности, ожидается, что общая дотация Фонда в этом году составит 156 млрд грн.
 
При этом, как добавляют независимые аудиторы, индексация пенсий на сегодня необходима. Ведь искусственное сдерживание массы денег в народном хозяйстве приводит к обескровливанию народного хозяйства, сжатие торговли и свертывание производства.

«На сегодня сбалансировать расходы к доходам Пенсионного фонда невозможно без внедрения накопительной пенсионной системы. Только так сформируется внутренний долгосрочный инвестиционный ресурс, привлечение которого в национальную экономику даст толчок к экономическому росту и качественной модернизации страны», – считает аналитик Дмитрий Ляшок.  

Образование - это путь к успеху. А если это еще и обучение в Канаде, то оно дает много перспектив и дополнительных возможностей. канадское образование широко известно во все мире своими высокими стандартами и составляет конкуренцию Великобритании и США.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
14 апреля 2017 г. 23:58
Підвищення зарплат і пенсій лише прискорить знецінення гривні. Хто виграє і хто програє, якщо зарплати і пенсії підвищать у 2 рази, а ціни і тарифи зростуть у 5 разів? Виграє, однозначно, друкар грошових знаків, тобто влада, а громадяни, відповідно, програють. -------------------------------- Навіть одночасне підвищення зарплат і цін в одну й ту саму кількість разів знецінює ваші гроші, які вже є у вашому гаманці, у ту саму кількість разів. Практично це означає , що ви зможете купити у ту саму кількість разів менше товарів і послуг, ніж до знецінення. --------------------------------------------------- У нормальних країнах знецінення національних грошей вважається порушенням, за яке уряд може бути притягнутим до відповідальності.