Аварии отоплению - не помеха

В Украине налажена система оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, которые могут произойти в течение отопительного сезона.

Об этом на заседании  Межведомственной группы по вопросам подготовки к обеспечению стабильного прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов заявил заместитель Министра чрезвычайных ситуаций Василий Квашук.

«Мы провели в регионах проверку совместно с коммунальными службами, насколько мы готовы оперативно отреагировать и устранить аварию, которая может произойти в отопительный период. Для этого мы подготовили 11 тысяч человек личного состава, 200 переносных электростанций, 300 единиц техники для устранения порывов и ликвидации аварий. Также сформировано 31 электросварочная бригада, подготовлено 4 тысячи тепловых насосов и создано 300 пунктов обогрева граждан на случай сильных морозов. Состоянием на 15 октября мы на 95% готовы обеспечить стабильное проведение отопительного периода», - заявил чиновник.

Читайте также: Украина официально открыла отопительный сезон

По его словам, в каждом регионе сформированы специальные штабы, которые будут проводить мониторинг ситуации, и отчитываться перед МЧС и Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ, которые в свою очередь будут координировать общий план действий на случай возникновения внештатной ситуации.  

Господин Квашук также заявил, что для оперативного реагирования и устранения порывов теплотрасс или других аварий Украина будет поделена на шесть регионов: Карпатский, Западный, Центральный, Северный, Южный и Восточный. Каждый из таких регионов будет сформирован из 2-4 областей.

«Это необходимо для работы системы быстрого реагирования, а также для того, чтобы нам не пришлось перекидывать личный состав из региона в регион, а группы оперативного реагирования уже работали на месте», - отметил Василий Квашук.

Читайте также: Десять дней до отопительного армагедона

О высокой готовности дорожных служб к зиме также заявил начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения госагентство «Укравтодор» Александр Сухоносов: «95% снегоуборочной техники уже готово, а до 1 ноября мы полностью будем готовы к снегопадам. У нас уже на сегодня заготовлено 60% соли и 80% песка для того, чтобы бороться с обледенением дорожного покрытия».

Мария Цатурян

 
Комментарии (2)
I am1
17 октября 2012 г. 11:34
С трудом верится. Вернее зима покажет, кто кого :(
Михаил
17 октября 2012 г. 12:52
Еще никогда все гладко не проходило. В этом году центром хаоса мог стать Львов, если бы хоть чуть похолодало