ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаДесять дней до отопительного армагедона

Десять дней до отопительного армагедона

До начала отопительного сезона в Украине осталось 10 дней. В Минрегионе прошла коллегия, в ходе которой глава ведомства раскритиковал регионы за недостаточно высокий уровень подготовки, а также поставил задачи по мобилизации отрасли ЖКХ.

Отопление бюджетных учреждений, объектов социально-культурной сферы должно начаться уже 1 октября, а подача тепла в жилищный многоквартирный фонд, а также для остальных категорий потребителей - 15 октября, заявил вчера в ходе коллегии Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Для этого, глава ведомства поставил перед регионами весьма непростые задачи: завершить подготовку и запуск систем отопления, обеспечить погашение дебиторской и кредиторской задолженностей, уменьшить затраты энергоресурсов за счет модернизации предприятий отрасли. Кроме того, к началу отопительного сезона, то есть к 1 октября, предприятия тепловой энергетики обязали обеспечить 100-процентное оснащение своих объектов системами технологического учета отпуска ресурсов. В свою очередь, согласно решению коллегии ведомства, Минрегион, Министерство финансов и другие «заинтересованные центральные органы исполнительной власти» обязуются  до 1 ноября обеспечить проведение расчетов по компенсации коммунальным предприятиям разницы в тарифах.

Читайте также: Отопительный сезон: согреет или «нагреет» Украину

«До начала отопительного осталось 10 дней! Я хочу, чтобы мы разобрались, что мы имеем?!», - заявил участникам коллегии Министр. Спектр проблем отрасли и уровень подготовки очертил директор департамента проектного управления и энергоэффективности в сфере жизнеобеспечения Минрегиона Станислав Захаров. По его словам, в целом по Украине подготовка к отопительному периоду 2012/2013 проходит удовлетворительно. «На 1 сентября готово начать сезон 22 тыс. котельных, что составляет почти 93% от плана. При этом завершен ремонт 683 объектов, где была проведена замена котлов», - отметил чиновник. Он также отметил, что 285 котелен удалось перевести на альтернативное топливо, а на 38 объектах – установить тепловые насосы. «Вместе с тем, доля альтернативного топлива в общей структуре потребления отраслью энергоресурсов остается достаточно низкой и не превышает 1%», - заявил господин Захаров.

Читайте также: Приватизация теплоэнергетики: без права на ошибку

Обеспокоены в Минрегионе и выполнением поручения правительства по полному оснащению теплокоммунэнерго приборами технологического учета. «Предприятия оснащены счетчиками всего на 75%. Наиболее низкие показатели демонстрируют Киев, Севастополь и Луганская область», - отметил Станислав Захаров.

Впрочем, основной проблемой, обсуждаемой членами министерской коллегии, все таки оказалось не техническое состояние отрасли, а ее многомиллиардные долги и убытки. С начала года убыточность предприятий ЖКХ превысила сумму в 3 млрд грн. Самые худшие финансовые показатели демонстрируют сектора теплоэнергетики – убытки составляют 1,9 млрд грн и водоснабжения – 1 млрд грн. В Министерстве причинами убыточности считают «низкий уровень тарифного возмещения затрат на производство коммунальных услуг». И это не удивительно, поскольку, по словам господина Захарова, в окупается лишь 53% себестоимости тепловой энергии и 75% себестоимости водоснабжения. В результате, с января 2012 года уровень кредиторской задолженности вырос на 3,4% и достиг показателя 20,5 млрд грн. При этом в структуре долга львиная доля (70%) приходится на оплату поставки энергоносителей: 10 млрд грн – за потребленный природный газ и 4 млрд грн – за электроэнергию.

Единственным источником погашения задолженности за энергоносители являются поступления средств от потребителей в виде оплаты за услуги ЖКХ. Однако уровень дебиторской задолженности также далеко не низкий – 10,9 млрд грн. «Уменьшение объема долга постепенно происходит во всех регионах страны, но значительных темпов сокращения не происходит», - констатировал Станислав Захаров.

Наиболее проблемными регионами, где уровень подготовки ниже среднего по стране по тем или иным показателям, в Минрегионе называют Луганскую, Донецкую, Херсонскую, Черновицкую, Харьковскую области, Крым и Киев. Вместе с тем, в ведомстве уверены, что регионы успеют достойно подготовится к зиме. «По опыту последних двух лет могу сказать, что регионы подходят к подготовке к сезону. Хочется, чтобы и в этот раз на местах были решены такие задачи, как установка приборов учета, замена старых котлов и ремонт теплотрасс. Эти вопросы достаточно острые и не решаются в некоторых регионах долгие годы. Например, во Львове котлы стоят в подвалах домов, что вообще противоречит нормам их эксплуатации», - сообщил Станислав Захаров. Впрочем, Анатолий Близнюк взвешенного подхода у представителей отрасли не обнаружил. «Дебиторская задолженность по теплу составляет 4,6 млрд грн, по воде – 2,2 млрд грн. Из 11 показателей 7 являются неудовлетворительными. Это говорит о том, что в регионах нет системной работы!», - заявил Министр.

Кроме того, глава ведомства также отметил, что на местах не спешат использовать средства бюджетных субвенций. Это касается как запросов на выделение средств по государственной программе финансирования установки систем учета, так и запросов по выплате тарифной разнице. «Государство выделило 6,9 млрд грн на погашение разницы в тарифах. Из них – 2 млрд грн вам уже направили, еще 2,3 млрд грн проходят согласование в Минфине, а еще 2,5 млрд грн так и остаются не востребованными! Если средства не будут освоены до конца года, как по компенсации, так и по другим программам я обещаю, что я эти средства перенаправлю туда, где в них нуждаются и на следующий год они вам зачислены не будут», - пригрозил Министр.

Оперативно информировать Минрегион о прохождении отопительного сезона попросил и первый замминистра Александр Алипов: «Не замалчивайте проблемы! Мы все равно о них узнаем и тогда последуют соответствующие кадровые изменения». Чиновник также сообщил, что для улучшения системы мониторинга о прохождении отопительного периода, а также для оперативного реагирования и предотвращения аварийных ситуаций при Министерстве будет создан специальный штаб: «Мы соберем первое заседание такого штаба уже на следующей неделе. На него мы пригласим представителей регионов, в которых случались аварии в процессе минувшего отопительного периода и проанализируем, как избежать подобных ситуаций», - пообещал господин Алипов.

Вместе с тем, представители местных органов власти и коммунальных предприятий уверяют, что отопительный сезон начнется вовремя, а указанные ведомством неполадки в работе будут устранены в течение 10 дней. «Мы готовы к отопительному сезону на 94%. Показатели по оснащению приборами учета не высоки – 71%, мы обещаем поставить 100% технологический учет к началу сезона», -- пообещал заместитель главы Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев. Пообещали справиться с поставленными задачами и представители Черновицкой и Харьковской областей, Крыма.

При этом на местах жалуются на то, что подают запросы на получение компенсации по тарифной разнице, но Минфин либо их не утверждает, либо препятствует получению средств сложная бюрократическая процедура Госказанчейства. Рецепт выхода из ситуации назвал Анатолий Близнюк: «Есть такая тема, я знаю. Но есть и предприятия, которые свои долги хотят перекрыть разницей в тарифах и получить компенсацию. Подавайте обоснованные ведомости, доказывайте свою разницу и вы получите деньги», - порекомендовал глава ведомства.

Но наиболее интересным аспектом, который был рассмотрен входе коллегии, можно по праву назвать первые результаты подписания договоров между НАК «Нафтогаз-Украины» и теплоэнергетическими предприятиями о поставках природного газа в отопительный период. Как выяснилось, предприятия коммунальной теплоэнергетики подписывают заведомо невыгодные для себя контракты. «Сейчас разгар договорной кампании. Я узнаю, что вы подписываете договора, где вместо 3% штрафов вам прописывают 7%. Вы подписываете договора, где вам продают газ по коммерческой цене – по 600 долларов за кубометр. При этом я не видел ни одного протокола разногласий по таким договорам со стороны предприятий отрасли. Внимательно читайте договора! Мелочей быть не может! И не допускайте неоправданных убытков», - заявил представителям теплоэнергетики Анатолий Близнюк.

Читайте также: Правительство каждого поставит на учет

Что вынуждает коммунальные предприятия подписывать контракты в пользу поставщика газа еще предстоит разобраться «У.К.». Очевидным является тот факт, что в отопительный сезон Украина войдет с теми показателями, которые были вчера озвучены входе министерской коллегии. Вряд ли регионам за оставшиеся 10 дней удастся выполнить поставленные перед ними задачи. Одно можно сказать наверняка: отопительный сезон в стране начнется вовремя.

 
Комментарии (3)
Андрій Осадчий3
21 сентября 2012 г. 11:07
Як колишній юрисконсульт КП "Теплові мережі" Лозівської міської ради повинен зазначити, що керівники та юридичні служби підприємств теплокомуненерго дійсно підписують договори з облгазами та НАК "Нафтогаз України" на вкрай невигідних для себе умовах. Але вони роблять це не через свою низьку кваліфікацію та бездіяльність або користь. А тому, що вони фактично є заручниками ситуації, яка склалася в державі та в системі ЖКГ, зокрема. Над керівником комунального підприємства є виконком міської ради та міський голова, перед якими обласні державні адміністрації поставили задачу вчасно почати опалювальний сезон. Таку задачу перед облдержадміністраціями поставили в Кабінеті Міністрів України. Нічого в цьому немає поганого, звісно, але якби не одне "але"....98% теплоенерго мають заборгованість перед газопостачальниками за минулий опалювальний сезон,і Кабінет Міністрів ставить задачу 100% розрахунків теплоенерго за спожитий газ, і дозволяє НАК "Нафтогазу" застосовувати всі методи для погашення і стягнення заборгованості. Тому у НАК "Нафтогаз" та облгазів при підписанні договорів на новий опалювальний сезон і виникають пункти в договорах, які є вкрай невигідними для теплокомуненерго (штрафи завищені, ціни теж вищі за середні). Керівники теплокомуненерго в такій ситуації просто змушені підписати ці договори з невигідними умовами, по інакше 15 жовтня їм не затвердять ліміти газу і опалювальний сезон буде зірваний. Відтак, буде зірвана голова у міського голови та у керівника підприємства. Оскаржити умови проекту договорів в суді та писати протоколи розбіжностей у підприємств немає часу, оскільки таке оскарження не означає підписання договору, відтак ліміти на газ все одно не будуть затверджені, а судится в нашій державі можна роками. От і міркуйте, хто в цій ситуації правий, а хто ні....коротше кажучи картина має назву УРОБОРОС...
Мария Цатурян2
21 сентября 2012 г. 11:13
Пане Андрію, дякуємо Вам за цікаве роз'яснення
SERGEY3
21 сентября 2012 г. 11:22
Все верно Андрей , под итожу , есть лобби "облэнерго", есть "газовое" лобби и есть теплоенерго и водоканалы находящиеся в комун собственности , дэфакто государство перекладывает проблемы высокой стоимости енергоресурсов на органы местного самоуправления и еще при этом возмущается как не эффективно происходит управление данными предприятиями !