ГлавнаяПубликацииТарифы ЖКХТарифы ЖКХ вырастут не из-за политики

Тарифы ЖКХ вырастут не из-за политики

Украинцы уже сейчас ожидают от парламентских выборов серьезных изменений. И не только на политической арене или в экономике, но и, в том числе, изменения ожидаются и в коммунальных платежках.

О том, что власти искусственно удерживают рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в предвыборный период известно давно. Но на прошлой неделе всеобщие ожидания подтвердил вице-премьер Валерий Хорошковский, который пообещал повышение стоимости природного газа для населения. Поспособствовало укреплению негативных ожиданий украинцев и информация Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг о том, что тарифы в среднем покрывают 69% себестоимости водоснабжения и 74% - теплоснабжения. При этом глава комиссии Валерий Саратов на прошлой неделе еще раз подчеркнул необходимость экономического обоснования стоимости услуг ЖКХ. При этом, в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ считают, что тарифы еще более убыточны. По данным ведомства, тарифы на тепловую энергию и воду покрывают затраты на производство коммунальных услуг на 50-60%.

После таких заявлений СМИ начали активно распространять информацию о том, что после выборов тарифы ЖКХ «резко взлетят вверх», а также о том, что «правительство поднимет стоимость коммунальных услуг на треть». Сложно не растеряться в такой ситуации, при том, что предвыборная кампания проходит в стране под эгидой популистких лозунгов политический партий: «снизим тарифы ЖКХ», «ЖКХ – 10% от дохода семьи» и т.д.

Разумеется, паника во многом созданная прессой, не прошла мимо премьер-министра Николая Азарова. Вчера, открывая заседание правительства, чиновник заявил, что и после выборов тарифы повышаться не будут. «Мы не позволим обманывать наших граждан, - заявил премьер. – Напомню, цена на газ для населения остается неизменной на протяжении последних 25 месяцев, а на электроэнергию 17 месяцев. При этом 1 февраля 2011 года тарифы на электроэнергию за сверхнормативное потребление были повышены на 30%. Что касается стоимости газа, Украина ожидала ее роста на треть с марта прошлого года. Однако тогда правительству удалось договориться с Международным валютным фондом. Вместе с тем, договоренности не отменяют условия фонда об экономически обоснованной цене газа для населения. Она должна повышаться поэтапно: сначала на 30%, затем на 50%.

Со стоимостью услуг водо- и теплоснабжения ситуация сложнее. Нацкоммуслуг 1 марта скорректировала энергетическую составляющею на услуги централизованного водоснабжения и водоотвода для бытовых потребителей 46 предприятий. Кроме того, на официальном сайте регулятора обнародована информация про действующие на 1 июня тарифы на тепловую энергию по всей территории Украины. Не стоит забывать, что комиссия лицензирует производство тепла, а также его транспортировку и поставку. При этом, регулятор утверждает для каждого предприятия себестоимость гигакалории тепла, которая основана на расчетах, поданных предприятиями. Устанавливая тарифы ниже экономически обоснованного уровня, государство должно компенсировать предприятиям эту разницу в тарифах. Однако на деле получить средства от государства данным предприятиям крайне сложно. На сегодня из госбюджета выделено более 2 млрд грн компенсации, запрос на выплату предприятиям отрасли еще 2,3 млрд грн проходит согласование в Минфине, а остальные 2,5 млрд грн пока остаются невостребованными. Сами участники рынка объясняют эту ситуацию сложностью бюрократических процедур, которые необходимо пройти предприятию для получения тарифной разницы.

Весьма проблемная ситуация у теплоснабжающих предприятий. Предельная стоимость природного газа, который используется для производства тепловой энергии и поставки ее населению, составляет 1309 грн, а вот составляющая газа в тарифах на тепловую энергию для населения достигает лишь 894 грн/тыс. куб.м, т.е тариф убыточен более чем на 30%. Из-за этого у предприятий ТКЭ сформировалась задолженность за потребленный газ на сумму свыше 10 млрд грн. Совокупный долг водоканалов за электроэнергию примерно в два раза меньше, но и это для коммунальных предприятий огромная сумма.

Ухудшает финансовое состояние предприятий ЖКХ и их дебиторская задолженность. В частности, только население задолжало предприятиям ЖКХ более 9 млрд грн.

Исходя из сложившейся ситуации, говорить о повышении тарифов на услуг ЖКХ вполне уместно. И их рост продиктован не столько желанием украинских чиновников, сколько экономической ситуацией, которая сложилась в отрасли. А что касается выборов и заявлений о том, что роста тарифов не будет, то с уверенностью можно сказать, что окупаемые тарифы в Украине будут только тогда, когда политическую составляющую стоимости коммунальных услуг заменят инвестиционной. А что остается потребителям? Потребителям остается надеется на то, что власти выполнят свои обещания по поводу повышения прожиточного минимума, социальных стандартов, увеличения выплаты субсидий и… начинать экономно расходовать воду и энергоносители.

 
Комментарии (0)