ГлавнаяПубликацииАналитикаКабмин не справился с бюджетом

Кабмин не справился с бюджетом

Правительство обещает повторно внести в парламент законопроекты, которые должны изменить налоговую и бюджетную систему, а вот самый главный документ – проект госбюджета на будущий год – продолжает скрывать.

16 сентября парламент в присутствии Президента и всего состава правительства ратифицировал соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Оспаривать это свершение глупо ввиду того, что оно уже состоялось. Только время покажет верность и результативность такого шага. Вот только, делая подобные шаги, мы почему-то игнорируем прямые нормы Конституции. В отличие от той же Европы. И делает это, как ни странно, правительство. Причем по прямому указанию Премьера. На заседании Кабмина, которое транслировалось на всю страну, господин Яценюк обратился к Министру финансов Александру Шлапаку, объявив, что бюджет подавать не будет. Потому что его не устраивает действующая законодательная база. И слово свое сдержал, сообщает Forbes

Впервые в истории Украины правительство даже не сделало вид, что подает в парламент законопроект о госбюджете на следующий год. Хотя должно было внести документ не позднее 15 сентября, что есть требованием 96-й статьи Конституции Украины. За все время независимости, с момента принятия Конституции, неподача правительством проекта бюджета в парламент неотвратимо привела бы к поднятию вопроса о доверии и последующей отставке Премьер-Министра. Сейчас, судя по всему, такие «мелочи», как бюджет страны и соблюдение Конституции, особо никого не волнуют.

А сами чиновники не слишком стремятся муссировать эту тему, поскольку похвастаться им в канун выборов особо нечем. Как и предложить что-либо людям.

В документе, который был разработан Минфином, предлагается учесть среднегодовой рост соцстандартов (минимальная зарплата, прожиточный минимум и пенсия) только на 3,4%. В то время как потребительская инфляция вырастет на 13%. А также предложен особый механизм индексации доходов на уровень инфляции, который будет устанавливаться Кабинетом Министров. Это значит, что никакой индексации попросту не будет. На фоне такой инфляции незначительное повышение стандартов никто из граждан на себе не почувствует. Напротив, граждане ощутят 40-процентное увеличение коммунальных платежей за газ и тепло.

Читайте также: Госбюджет Украины поддержат кредитные средства

Кроме того, в проекте госбюджета учтены разработанные правительством положения законопроекта «Об усовершенствовании норм законов с целью обеспечения финансово-экономической стабилизации в Украине». Основные позиции которого заключаются в том, что будет снят мораторий на закрытие школ и детских садиков. Будут увеличены нормы заполнения классов в школах и групп в детских садах. Увеличится и нагрузка на одного педагога во всех учебных заведениях. При этом ликвидируют надбавки за классное руководство и проверку тетрадей.

Выпускникам тоже придется раскошелиться. Если за бланки аттестатов и дипломов сегодня платит государство, то уже в будущем году эта статья расходов ляжет непосредственно на плечи тех, кто их будет получать. И это лишь малая толика того, что предлагается в этом законопроекте и было учтено в проекте бюджета. По расчетам Минфина, в результате предложенных изменений законодательства будет предупреждена необходимость дополнительно изыскать бюджетные средства в размере свыше 298 млрд гривен.

Тем не менее, вместо главной государственной сметы страны правительство подало в парламент ряд законопроектов о переформатировании налоговой системы с расширением базы налогообложения и повышением ставок, изменения бюджетной системы в сфере межбюджетных отношений, а также системы социального страхования в сфере начисления единого социального взноса и легализации заработных плат. Предлагаемые новации коснутся каждого.

Примечательным является тот факт, что эти системообразующие законопроекты (Налоговый и Бюджетный кодексы) внесли на рассмотрение парламента без согласования с профильными комитетами и широкого обсуждения с общественностью.

Как заявил Премьер-Министр, без принятия этих законопроектов бюджет вносить Кабмин не будет. Складывается впечатление, что с подачей этих документов, в которые заложено немало «сюрпризов», в правительстве тянули неслучайно. Очевидно, надеясь, что депутаты, увлеченные избирательной кампанией, не будут вникать, что именно там написано. А просто махом все проголосуют. На этот случай и запаслись вариантом госбюджета, который Премьер продемонстрировал, но издалека, не раскрывая папки.

Так что же все-таки скрывается в разрекламированных правительством законодательных инициативах? К примеру, в изменениях Налогового кодекса предлагается вместо 22 налогов сделать 9, по факту всего лишь сгруппировав под единым названием разные налоги схожей направленности. Значительно расширяется база налога на недвижимое имущество. Его хотят насчитывать на всю жилую площадь, не делая разницы между теми, кто живет в гостинке 70-х годов прошлого века, и теми, у кого элитное жилье.

Расширяется база налогообложения и за счет коммерческой недвижимости с предоставлением права местным советам регулировать ставку в рамках 2% от минимальной зарплаты на 1 кв. м площади. То есть, 24,36 гривны за каждый 1 кв. м.

На 2015 год продолжат действие так называемого «военного сбора». На 2% увеличат ставку сбора с операций покупки иностранной валюты. Также предусмотрено включение в состав подакцизных товаров электроэнергии взамен ликвидации специального сбора в виде целевой надбавки на электроэнергию. Это значит, что такой специальный налог, по сути, будет оплачивать потребитель, а не производитель. Поскольку любой акциз включается в цену товара.

Местные советы вооружатся еще одним новым налогом – акцизом с реализации через розничную торговую сеть алкогольных напитков, табачных изделий и топлива. Ставка налога будет устанавливаться местными советами, не более 5% от реализации.

Возобновят и акцизный налог с автомобилей, которые переоборудованы из грузовых в пассажирские. Автомобилистов также ждет повышение ставок акцизного налога на бензин, дизтопливо, сжиженный газ, который вырастет пропорционально отмененному экологическому налогу.

Ряд усовершенствований коснется и налогообложения мелкого и среднего бизнеса, в том числе в части учета и оплаты НДС и налога на прибыль.

К легализации зарплат в правительстве подошли творчески, внедрив ступенчатую ставку Единого социального взноса. Она будет зависеть от размера зарплаты. В данное время средневзвешенная ставка ЕСВ составляет 41%. Такое соотношение останется только для заработных плат, которые меньше или равны двум минимальным заработным платам. Все, что выше, будет дополнительно облагаться 15%. В очередной раз обещают ужесточить контроль и за работодателями, повысив уровень их ответственности и штрафы.

Читайте также: Бюджетная децентрализация замерла в ожидании

Пока депутаты не поддались на шантаж Премьера и сняли с рассмотрения во вторник этот пакет законов по «улучшению» жизни граждан. Но он пообещал еще раз внести законопроекты в зал.

Эта ситуация красноречиво демонстрирует, что ничего в системе взаимоотношений власти и общества так и не поменялось. Методы, которые использовались на протяжении 23 лет, по-прежнему в ходу. Потому что бюджет должен быть внесен 15 сентября, а процедура его принятия, которая неслучайно предусматривает три чтения, стать наконец-то прозрачной. Почему этого власть не делает? Господин Яценюк понял, что критиканством удобно заниматься только в оппозиции, а будучи у власти, надо нести ответственность, особенно когда подаешь реальный бюджет, а не популистский. В любом случае, стране нужен бюджет, а не объяснения, почему его нет.

Оксана Калетник

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий2
25 сентября 2014 г. 10:12
Читав ці законопроекти...стало сумно...реформами там і на пахне. Нічого не змінюється - кожна нова реформа в Україні прихводить лише до одного - посилення фіскального тиску на малий та середній бізнес та населення. Невже так важко чиновникам з Мінфіну було взяти за основу хочу би Реанімаційний пакет реформ?? Так він ідеалістичний, але ж не маразматичний, як деякі урядові ідеї. Знову реформи "понарошку". Правий був Ганнібал Лектер - "напівміри - прокляття нашого сьогодення. Ні люті, ні мудрості" знову міняєм нічого не змінюючи, але наполегливо