ГлавнаяПубликацииАналитикаДолги - «болезнь» украинской теплоэнергетики

Долги - «болезнь» украинской теплоэнергетики

«Украина Коммунальная» решила разобраться на примере одного из крупнейших теплоэнергетических предприятий, в чем причины проблем отрасли. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.

Бытовые абоненты по состоянию на 29 мая задолжали ГП «Криворожская теплоцентраль» за потребленные энергоносители 25,16 млн грн. В частности, за отопительный период 2013-14 годов население оплатило не более 85% начисленных за тепловую энергию сумм.

Не лучше выглядит платежная дисциплина бюджетных учреждений и организаций: из государственного бюджета поступило лишь 81% начислений, тогда, как местный бюджет демонстрирует почти 100% уровень уплаты.

«Состояние расчетов потребителей за потребленную тепловую энергию оставляет желать лучшего. На 1 мая 2014 года, вышеуказанная задолженность составляет 909 млн грн, - отметил начальник группы по работе с общественностью ГП «Криворожская ТЦ» Сергей Гуль. - Что касается должников: первоочередные меры нами приняты в течение отопительного сезона. Сейчас мы обратились в соответствующие органы. Предприятием было подано 1447 исковых заявлений в суды, проведено 28 рейдов с изъятием имущества, совместно с исполнительными службами города».

По его словам, исполнительной службой предприятия было арестовано 8 автомобилей и 36 находятся в розыске.

«Ситуация с оплатой ЖСК гораздо сложнее. За кооперативами числится задолженность в сумме: 7,9 миллионов гривен. За отопительный сезон было оплачено лишь 42% начисленной суммы. Мы имеем все законные основания для ограничения ЖСК горячего водоснабжения и отопления, но мы заботимся о каждом потребителе, и понимаем, что в составе всех жильцов дома, есть и те, которые платят своевременно», - подчеркнул господин Гуль.


 

Вследствие несоответствия тарифов и из-за значительной дебиторской задолженности, на предприятии возникла задолженность за энергоносители. На сегодня ГП «Криворожская теплоцентраль» задолжало перед НАК «Нафтогаз Украины» около 71 млн грн за потребленный природный газ, что составляет 66% от общих начислений (всего - 210 млн грн).

Накоплению долгов способствует убыточность установленных действующих тарифов: тарифы не покрывают себестоимость услуги установлены в результате того, что на требование отраслевого регулятора - Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) было перечислено лишь топливную составляющую, а все другие расходы остались на уровне тарифов, утвержденных еще в 2008 - 2009 годах. Введение новых уровней тарифов позволит своевременно и в полном объеме рассчитываться за потребленные энергоносители, осуществлять соответствующие перечисления в бюджет, проводить замену тепловых сетей. 

Как бы не печально это звучало, однако существует множество болезней. Однако квалифицированные специалисты имеют возможность вести с ними борьбу. Вот, например, Вашему вниманию представлена информация, где описан синдром эдвардса. Более детально ознакомиться с ней можно на сайте panoramatest.ru.

 
Комментарии (0)