ГлавнаяВыбор редакцииСтроительствоСтроительная отрасль подтолкнула украинский бизнес

Строительная отрасль подтолкнула украинский бизнес

Поднятие на 145 позиций в рейтинге Doing Business-2014 в течение одного года - это чемпионский прыжок, считают эксперты. В частности, заметны изменения в течение года произошли в строительной отрасли.

Позитивные изменения в строительной отрасли помогли поднять Украину на 145 пунктов по критерию получения разрешений на строительство в рейтинге «DoingBusiness-2014». 67% достигнутого результата стало возможным благодаря упрощению получения разрешений на строительство. Об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

«По данным Конфедерации строителей Украины, принятый закон «О регулировании градостроительной деятельности» сократил время прохождения процедур с 375 до 73 дней, а количество процедур - с 20 до 10. Этот документ ввел и другие положительные изменения, которые способствуют развитию строительной деятельности», - отметил Лев Парцхаладзе.

По словам заместителя Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Исаенко, после принятия закона «О регулировании градостроительной деятельности» (2011 год), Министерство три года проводило работу по имплементации норм на местах. Как результат, уже в 2012 году практически в 2,5 раза возросло количество выданных разрешений на строительство. Для сравнения, в 2008 году таких было около 40 тыс., в 2009 году - 39 тыс., в 2011 году - 48 тыс., а в 2012 году - 110 тыс.

Читайте также: Строительство жилья требует страховки

«Упрощение разрешительно-согласительных процедур в строительстве дало толчок для привлечения инвестиций, главным образом в жилищное строительство. Его упрощения коснулись всего. К примеру, мы ввели норму, по которой человек, решивший построить собственный дом площадью до 300 квадратных метров, просто сообщает о начале строительства. Для этого ему не нужны никакие разрешения и декларации», - сказал Дмитрий Исаенко.

Как сообщала «Украина Коммунальная»
ранее, По результатам очередного исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «DoingBusiness - 2014», Украина в этом году улучшила свой рейтинг среди стран мира. Внедрив регуляторные реформы в 8 сферах, государство стало одним из наиболее успешных реформаторов бизнес-климата, поднявшись на 28 пунктов - до 112 места, в сравнении с прошлогодними результатами.

Напомним, рейтинг в исследовании «DoingBusiness - 2014» является одним из ресурсов для оценки инвесторами делового климата и условий ведения бизнеса в стране и, соответственно, основой для принятия инвестиционных решений.

 
Комментарии (0)