ГлавнаяПубликацииГазоснабжение«Газовые» переговоры достигли критической точки

«Газовые» переговоры достигли критической точки

Как проходят «газовые» переговоры Украина-Россия-ЕС, чем угрожает «Газпром» Киеву и как украинское правительство будет препятствовать давлению РФ - ответы в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Газовый кризис – Украина и Россия не могут договориться о цене на «голубое» топливо. В четверг 12 июня в Брюсселе состоялся очередной раунд переговоров Украина-Россия-ЕС, который так и не привел к каким-либо результатам.

В ходе переговоров, Россия сделала предложение Украине относительно уменьшения цены на газ на 100 долл., на условиях так называемой скидки. В РФ считают такие условия выгодными. Они почеркнули, что договоренности были такими же при правлении экс-президента Украины Виктора Януковича. Глава Российской Федерации Владимир Путин предложил правительству своей страны разработать меры, которые закрепят предложенную льготу на определенное время. Таким образом, Россия отстаивает цену на «голубое» топливо в 384,86 долларов за тыс. куб. м.
 
Таким предложением украинское правительство осталось недовольно. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал его «ловушкой». Глава Кабмина пояснил это тем, что скидки можно установить или снять, поэтому Украина настаивает на полном пересмотре контракта. «Россияне сделали нам предложение по уменьшению цены на газ на 100 долларов, так называемую скидку. Я сразу хочу официально заявить, что мы эти русские ловушки знаем. Скидка устанавливается решением правительства РФ и снимается решением правительства РФ. Поэтому наше предложение было, есть и остается одним и тем же — изменения в контракт», — подчеркнул господин Яценюк.

 
В рамках переговоров, Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина может и должна покупать природный газ гораздо дешевле. «Мы имеем много предложений - это предложения по реверсным поставкам, которые по ценовым показателям значительно ниже. Если учесть транзит, который осуществляется через территорию Украины и в обратном направлении в европейских странах, то мы можем говорить, что цена «Газпрома» может быть еще ниже», - сказал глава Минэнерго.
 
Однако, твердые позиции РФ в «газовых» вопросах, не помешали ей признать, что она боится потерять Украину как партнера. Об этом заявил президент России Владимир Путин. «С целью поддержки экономики Украины, и, если уж по-честному сказать, чтобы клиента не потерять, это тоже важно, поэтому мы готовы действовать так, как предлагаем партнерам, действовать открыто, честно, предельно прозрачно. И, судя по всему, есть понимание справедливости нашей позиции и у ряда европейских партнеров», - заявил господин Путин.
 
После озвучки Россией «газовых» предложений, Глава Минэнерго Юрий Продан сказал, что их механизм урегулирования газового спора неприемлем для Киева. Поэтому единственное возможное решение газового спора Украина видит в арбитражном суде Стокгольма. 
 
После переговоров Украина и Россия стали обвинять друг друга в безрезультатности переговоров. В «Газпроме» считают, что Премьер-министр Арсений Яценюк заявлением относительно позиции Киева о цене на российский газ фактически сорвал трехсторонние переговоры. «Заявление Премьер-министра Украины господина Яценюка было сделано во время трехсторонних консультаций - ЕС, России и Украины. Фактически, этим заявлением он сорвал трехсторонние консультации», - считает глава «Газпрома» Алексей Миллер. Украинский «Нафтогаз» отстаивает свою позицию, и считает, что переговоры сорвал «Газпром». По мнению украинской стороны, переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину безрезультативны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров с участием ЕС. Соответствующее уведомление распространила пресс-служба НАКа.
 
В «Газпроме» просят скорее рассчитаться по «газовым» задолженностям. Далее предприятие перейдет от просьб к решительным действиям. Переносить срок предоплаты на топливо российский монополист больше не намерен. «Вы знаете, что ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10 часов утра понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет», — сказал глава «Газпрома» господин Миллер.
 
 
Такое заявление российской стороны заставило украинское правительство усиленно готовится к отключению газа. 13 июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК «Нафтогаз Украины» и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, которые предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника. В Киеве считают, что Украина в течение лета сможет обеспечивать себя газом внутренней добычи, практически не прибегая к запасам в своих подземных хранилищах (ПХГ).
 
Вчера в Киеве прошли трехсторонние переговоры относительно газа. Они не увенчались успехом, как и предыдущие.
 
«Украина Коммунальная» продолжает следить за «газовыми» взаимоотношениями России и Украины.
 
Комментарии (0)