ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решить коммунальные проблемы?

Как решить коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
вопрос
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то в отопительный сезон батареи в квартире холодные, то счета за потребленные услуги пугают эфемерными цифрами. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К.» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорным вопросам.

На вопросы отвечает эксперт «Украины Коммунальной», юрист Андрей Осадчий.

Вопрос 1:
 
Как отказаться от горячей воды?
 
Ответ эксперта:
 
Напишите заявление установленного образца с просьбой прислать специалиста, который на законных основаниях отключит горячее водоснабжение и установит пломбы. Это заявление должно быть адресовано руководителю тепловой сети. Обязательно в заявлении укажите свой полный адрес и контактные телефоны. В течение календарного месяца после подачи заявления к вам придет специалист, который опломбирует заглушки на трубах с горячей водой и составит акт. Вам не будут начислять плату за пользование услугами горячего водоснабжения с момента составления акта. До этого момента начисление за горячее водоснабжение будет осуществляться по установленным тарифам.
 
Вопрос 2:

Возможно ли обязать ЖЭК компенсировать (за счет уплаты услуг) затраты на ремонт подъезда (на этаже в коридоре, который является общим для 4-х квартир), который жильцы сделали за свой счет. ЖЭК предоставил своих работников, но материалы были закуплены за средства жильцов. Договоров с ЖЭКом у нас нет. Какие документы для этого необходимо собрать? Какими актами это регламентируется?

Ответ эксперта:
 
Действующим законодательством Украины прямо не установлена обязанность ЖЭКа как исполнителя жилищно-коммунальных услуг по содержанию дома и придомовой территории зачесть в счет будущих платежей за предоставленные услуги зачесть стоимость улучшений в доме, которые были осуществлены за счет жителей (собственников, нанимателей). Однако, суды при разрешении дел о компенсации стоимости работ и улучшений принимают во внимание следующее. Согласно ст. 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» исполнитель обязан: - обеспечивать своевременность и соответствующее качество жилищно-коммунальных услуг согласно законодательству и условиям договора, в том числе путем создания систем управления качеством в соответствии с национальными или международными стандартами; - содержать в надлежащем техническом состоянии, осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомовых сетей, принимать меры относительно ликвидации аварийных ситуаций, устранения нарушений качества услуг в сроки, установленные договором и/или законодательством; Согласно требований ст. 176 ЖК РСФСР наймодатель обязан своевременно производить ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу инженерного оборудования домов и жилых помещений, надлежащее содержание подъездов, других мест общего пользования домов и придомовой территории. Капитальный ремонт жилых домов, техническое обслуживание их инженерного оборудования, а также текущий ремонт жилых помещений, его обязан осуществлять наймодатель, осуществляются в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Неисполнение наймодателем обязанностей по ремонту жилого помещения в случаях, вызванных неотложной необходимостью, дает нанимателю жилого помещения право провести ремонт и взыскать с наймодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет квартирной платы. Согласно ч.3 ст. 177 ЖК УССР, если необходимость в проведении внутриквартирного текущего ремонта вызвана повреждением частей дома, инженерного оборудования или связана с капитальным ремонтом дома или его конструктивных частей, этот ремонт осуществляется наймодателем или за его счет. Собирайте все товарные чеки от материалов, возможно проектно-сметную документацию и дефектные акты - это будут Ваши надлежащие и допустимые доказательства расходов.
 
Вопрос 3:
 
Установку счетчиков могут осуществлять только предприятия, учреждения, организации, имеющие соответствующую лицензию. К какому виду деятельности относится эта лицензия, согласно закону о лицензировании?

Ответ эксперта:
 
Для установки счетчиков необходимо наличие строительной лицензии. В широком смысле, именно этот документ означает получение определенного разрешения на все необходимые виды строительных, проектных и монтажных работ. В свою очередь строительные лицензии могут быть следующих видов: на изыскательские работы, на проектирование, монтажные работы, возведение конструкций и на инжиниринговые услуги. Для того чтобы получить разрешение на установку счетчиков, вам необходима строительная лицензия на проведение монтажных работ.
 
Вопрос 4:
 
Национальная комиссия (осуществляющая регулирование в сфере коммунальных услуг, - ред.) установила новые тарифы на водоснабжение и водоотвод с 1 августа 2014 для конкретного водоканала. Цены значительно выросли. По этому поводу не было никаких общественных слушаний. То есть, людей ставят перед фактом - платить значительно больше, вытаскивают из карманов последние копейки. Должна ли городская власть, а водоканал является коммунальным предприятием города, решением исполнительного комитета утверждать еще тарифы? Или достаточно решения Национальной комиссии и его воспринимать как доказанный факт?
 
Ответ эксперта:
 
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» действие этого Закона, то есть обязательность проведения регуляторных процедур (общественных слушаний, обнародование проекта, отслеживание и т.д.) не распространяется на осуществление регуляторной деятельности, связанной с принятием в том числе актов, которыми устанавливаются цены/тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Согласно ст. 5 Закона Украины «О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг» установление тарифов на коммунальные услуги для субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках возлагается на Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере коммунальных услуг. Согласно п. 13 Положения о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утвержденного Указом Президента Украины от 23.11.2011 №1073/2011 решения, принятые Комиссией, оформляются постановлениями и распоряжениями. Решения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения субъектами естественных монополий и потребителями, то есть постановление Нацкомуслуг об утверждении тарифов естественным монополиям дополнительного утверждения органами местного самоуправления не нуждаются. Согласно ч. 5 ст. 32 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» в случае изменения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги исполнитель/производитель не менее чем за 15 дней до введения их в действие сообщает об этом потребителям со ссылкой на решение соответствующих органов.

Вопрос 5: 
В двухкомнатной квартире прописаны 5 человек. Живем в другом районе. Сейчас нас ставят перед фактом платить за коммуналку прописанной там двухлетней дочери, называя заоблачные суммы. Подскажите, сколько в среднем выходит за коммунальные услуги прописанного ребенка?
 
Ответ эксперта:
 
Если речь идет о плате за содержание дома и придомовой территории, то постановлением КМУ № 869 от 01.06.2011 года, которым утвержден Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений, придомовой территории, определено, что тариф формируется для каждого дома отдельно, а плата начисляется всем зарегистрированным в квартире жильцам независимо от возраста, пола, профессии, социального положения. Поэтому разницы между взрослым человеком и ребенком по оплате коммунальных услуг не имеет. 

От редакции:

Уважаемые пользователи портала «У.К.»!
 
Если на ваши вопросы, которые вы задавали нашим экспертам, не были даны ответы, обязательно напоминайте нам о них, и напоминая, не забывайте перечитывать все публикации из цикла «Спрашивайте - мы объясним», ведь ответ на ваш вопрос мог уже быть раньше.
 
Все публикации цикла «Спрашивайте - мы объясним» читайте здесь.
 
Комментарии (0)