ГлавнаяПубликацииВопросы экспертуКак решать коммунальные проблемы?

Как решать коммунальные проблемы?

Проблемы с «коммуналкой»? Не знаете, куда обращаться, если ваш ЖЭК не работает? Не хотите платить за некачественные услуги? Тогда читайте разъяснения «Украины Коммунальной».
Как решать коммунальные проблемы?
Новости по теме

Почти каждый день потребители услуг ЖКХ сталкиваются с проблемами коммунального характера. То водопроводчики не хотят ремонтировать кран, то не понятно, откуда в счетах за потребленные услуги появляются астрономические цифры. Если Вам это знакомо, эксперты «У.К» попытаются помочь найти правильный ответ, и проконсультируют по юридическим и спорных вопросах.

На вопросы отвечает эксперт «У.К.» Игорь Скоропад.
 
Вопрос 1:
 
Как создать ОСМД с арендованным помещением, которое есть на балансе городского совета? Совладельцы квартир могут бесплатно получить его на баланс ОСМД?
 
Ответ эксперта:
 
Балансодержание в ОСМД больше не существует. За нежилое помещение, находящееся в собственности территориальной общины, и которое числится на балансе городского совета, голосует его владелец. То есть уполномоченное лицо от городского совета. Если это вспомогательное помещение в доме, то оно является общей собственностью всех совладельцев дома.
 
Вопрос 2:
 
Нашему дому 14 лет, все это время мы платили председателю ОСМД наличными за коммунальные услуги. Сейчас я не желаю платить председателю, а хочу заключить договоры непосредственно с поставщиками услуг. Придя в теплосеть выяснилось, что я не могу заключить договор, поскольку мой дом не стоит на бюджете города, а оформлен на юрлицо. Это юрлицо и есть наш председатель ОСМД. Что надо сделать для того, чтобы заключить договор с поставщиками услуг и платить деньги непосредственно им, а не голове? И вообще, как это выходит, что дом оформлен на него? Я получается не являюсь хозяином своей квартиры, а живу как наниматель квартиры у председателя.
 
Ответ эксперта:
 
Обратитесь к своему правлению ОСМД и ознакомьтесь с Уставом. Если Устав противоречит Закону «Об ОСМД» - обращайтесь в суд с заявлением о ликвидации ОСМД.
 
Вопрос 3:
 
Можно ли создать ОСМД, взяв на себя только часть услуг? То есть водо-, тепло-, электроснабжения оставить за существующими поставщиками этих ресурсов с индивидуальными договорами жильцов дома, а услуги КП ЖЭО (содержание дома) перебрать функций ОСМД. Можно ли разбить перечень услуг еще больше (например, содержание лифта и крыши дома, вывоз мусора оставить за КП ЖЭО), а остальные пункты по содержанию дома положить на ОСМД? Также, какие действия при получении дома на баланс ОСМД по отношению лифта и крыши? Можно ли заставить КП ЖЭО привести эти объекты в идеальное состояние перед передачей на баланс ОСМД (дома уже 23 года.)?
 
Ответ эксперта:
 
Да, все это можно сделать, за исключением приема дома «на баланс» ОСМД и права заставить КП ЖЭО привести объекты в идеальное состояние.
 
Вопрос 4:
 
Дом находится на балансе ОСМД. Есть ООО (которое предоставляет услуги по содержанию дома и придомовой территории). При создании ОСМД в 2010 году на общем собрании было принято решение установить тариф на содержание дома 7 грн. Этот же тариф был указан в договорах на содержание дома, который заключался с ООО. В декабре все жильцы получили уведомления о расторжении договора и подписание нового, в котором тариф был установлен на уровне 9 грн, при этом новый договор явно отличается от Типового договора. Самое существенное - появился пункт, согласно которого, жители полностью удерживают все ремонты дома и оборудования. Подскажите, имеет ли право ООО, без предоставления экономического обоснования изменения тарифа, устанавливать новый тариф? Должен ли ООО согласовывать новый тариф с местным исполкомом?
 
Ответ эксперта:
 
ООО, которое является исполнителем услуги по содержанию дома и территории, должно утвердить тариф решением исполкома. Естественно, перед этим ООО должно провести собрание, и возможно письменный опрос, с участниками ОСМД по этому вопросу.
 
Вопрос 5:
 
Наш ЖСК будет превращаться в ОСМД 1. Можно ли добавить в устав ОСМД следующее: По решению общего собрания членами правления и ревизионной комиссии не могут быть члены семей совладельцев дома, которые зарегистрированы в доме и проживают совместно с совладельцами дома. 2. Можно ли ЖСК сделать управителем дома без создания ОСМД и что для этого необходимо?
 
Ответ эксперта:
 
В Законе установлено, ЖК избирается из числа совладельцев. Что касается члена правления, то императивной нормы в Законе нет. Регистрация и проживание не имеет значения. Совладелец может поручить представлять свои интересы другому лицу, в соответствии с нормами Гражданского Кодекса.

Почти каждый из нас смотрит сериалы. Разница только в одном – жанры (мелодрама, комедия, фантастика и прочее). Вашему вниманию представлены сериалы онлайн на любой вкус. Более детально ознакомиться с каталогом можно на сайте http://kinomnogo.net.

 
Комментарии (0)